В МЧС рассказали, когда должна была пройти проверка пожарной безопасности "Зимней вишни" по плану

29.05.2018 21:41
Просмотров: 2779
В МЧС рассказали, когда должна была пройти проверка пожарной безопасности "Зимней вишни" по плану

Источник: МЧС Медиа

Проверка ОАО "Кемеровский кондитерский комбинат" – основного собственника здания торгово-развлекательного центра "Зимняя вишня" в Кемерове - должна была проводиться не ранее 2019 года. Об этом «МЧС Медиа» сообщил директор Департамента надзорной деятельности и профилактической работы МЧС России Ринат Еникеев.

Он также добавил, что здание ТРЦ "Зимняя вишня" отнесено к категории значительного риска, а значит, плановая проверка должна осуществляться один раз в четыре года.

«Объект был введен в эксплуатацию 15 марта 2014 года, в 2018 году его должны были только включить в план проведения плановых проверок на 2019 год. Основанием для включения плановой проверки в ежегодный план является истечение в году проведения проверки установленного периода времени с даты ввода в эксплуатацию ", - сказал Ринат Еникеев.

Это следует из положения о государственном пожарном надзоре. На согласование с прокуратурой план проверок направляется до 1 сентября.

"Таким образом, из буквального толкования норм права следует, что годом для направления проекта ежегодного плана проверок в органы прокуратуры является 2018 год, а годом проведения плановой проверки объекта защиты - 2019 год", - добавил Главный государственный инспектор по пожарному надзору.

Ринат Еникеев также напомнил, что пожарный надзор включил основного собственника здания ТЦ "Зимняя вишня" - Кемеровский кондитерский комбинат - в план проверок на 2016 год. Однако был исключен из этого плана по требованию прокуратуры, поскольку является объектом малого бизнеса, для которых с 2016 года вводились надзорные каникулы.

По этой же причине не проводилась проверка ООО "Зимняя вишня Кемерово", осуществлявшее хозяйственную деятельность на четвертом этаже этого торгового центра.

Напомним, 25 марта, в кемеровском ТРЦ "Зимняя вишня" произошел серьезный пожар. В результате погибли 60 человек.

Следователи проводят расследование уголовного дела по факту гибели на пожаре. Всего по уголовному делу о пожаре в кемеровском ТЦ проходят десять фигурантов.  Среди попавших под следствие и глава МЧС Кузбасса. Как ранее сообщалось, Центральный районный суд Кемерова в понедельник по ходатайству следствия арестовал до 25 июля начальника регионального главка МЧС Александра Мамонтова. Ему предъявлено обвинение по статье "Халатность". 

Telegram Читайте нас в Telegram
Читайте еще
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
В контактеОдноклассникиYouTubeTelegram
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
Свернуть окно
Популярные новости
Популярные
новости
Сообщить новость
Сообщить
новость
Происшествия
Происшествия
telegramwhatsapp
Вверх