В Прокопьевске полицейские наказали продавцов елей и фейерверков

23.12.2020 22:47
Просмотров: 2265
В Прокопьевске полицейские наказали продавцов елей и фейерверков

Сотрудники отдела по исполнению административного законодательства ОМВД России по Прокопьевску в рамках оперативно-профилактической операции «Пиротехника - Ель» задержали двух граждан, которые реализовывали ели и их веточки при отсутствии права на данный вид деятельности. Полицейские составили в отношении предприимчивых горожан административные материалы по ч. 1 ст. 14.1 КоАП РФ «Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации», которая влечет наложение штрафа в размере до 2000 рублей.

При проверке соблюдения правил продажи пиротехнических изделий сотрудники отдела изъяли из торговых точек 10 петард с истекшим сроком годности, а также 253 единицы легковоспламеняющейся продукции, на которую у продавцов отсутствовали сертификаты качества. В соответствии со ст. 14.2 КоАП РФ «Незаконная реализация товаров, продажа которых запрещена или ограничена» предусмотрено наказание в виде штрафа в размере до 4000 рублей.

Сотрудники полиции напоминают, что приобретать пиротехнические изделия можно только в специализированных магазинах, где весь товар сертифицирован. С рук, на рынках, у посредников этот товар покупать не рекомендуется, поскольку он может оказаться просроченным, либо хранившимся в неподходящих условиях, что в свою очередь может привести к несчастным случаям.

Полиция Кузбасса напоминает, что категорически запрещено:

- продавать пиротехнику покупателям моложе 16-лет (если производителем не установлено другое возрастное ограничение);

- применять пиротехнические изделия в помещениях, зданиях и сооружениях любого функционального назначения;

- использовать пиротехнику на крышах, балконах, лоджиях и выступающих частях фасадов зданий или сооружений;

- расснаряжать (ремонтировать) и переупаковывать пиротехнические изделия;

- носить пиротехнические изделия в карманах одежды;

- использовать пиротехнику с просроченными сроками годности, следами порчи, а также с видимыми повреждениями, трещинами и вмятинами;

- нарушать правила, указанные на упаковке;

- доверять запуск пиротехники детям.

Кроме этого, необходимо строго соблюдать правила и условия хранения фейерверков. Изделия должны храниться в недоступных для детей местах вдали от источников открытого огня, тепла и влаги.

О фактах нарушений правил оборота пиротехники граждане могут сообщить в полицию по телефонам «02» («102» - с мобильного телефона) или 8-(3842)-32-70-47.

Telegram Читайте нас в Telegram
Читайте еще
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
В контактеОдноклассникиYouTubeTelegram
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
Свернуть окно
Популярные новости
Популярные
новости
Сообщить новость
Сообщить
новость
Происшествия
Происшествия
telegramwhatsapp
Вверх