В Прокопьевске привлекли к ответственности родителей 8-летнего школьника, катавшегося по городу на квадроцикле

19.07.2017 15:16
Просмотров: 2806
В Прокопьевске привлекли к ответственности родителей 8-летнего школьника, катавшегося по городу на квадроцикле
Маленького ребенка за рулем квадроцикла заметили в Прокопьевске на улице Планерная сотрудники ГИБДД. 8-летний школьник на одноместном транспортном средстве перевозил свою старшую сестру.

На место вызвали инспекторов по делам несовершеннолетних. Они выяснили, что ребенок управлял квадроциклом своего отца. Пока того не было дома, мальчик с разрешения дедушки завел технику и поехал кататься по городу. При этом, учитывая возраст школьника, управлять транспортом он не имел права. Тем самым он подвергал опасности не только себя, но и окружающих, в том числе и свою сестру, которую перевозил в качестве пассажира.

В отношении родителей мальчика составлены административные протоколы по статье «Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних». Собранные материалы будут переданы в комиссию по делам несовершеннолетних.

Сотрудники полиции отмечают, что управление мототранспортом детьми и подростками приводит к ДТП, в которых несовершеннолетние травмируются или погибают.

В настоящее время на территории Российской Федерации установлены категории и входящие в них подкатегории мототранспорта, на управление которыми предоставляется специальное право:

1) категория «М» - мопеды, скутеры, мокики, то есть мототехника с объемом двигателя не более 50 куб. см. Таким транспортом при наличии водительского удостоверения разрешено управлять с 16 лет;

2) подкатегория «А1» - легкие мотоциклы с объемом двигателя не более 125 куб. см. и максимальной мощностью не более 11 киловатт или 15 «лошадиных сил». Данным видом транспорта при наличии водительского удостоверения также разрешено управлять с 16 лет;

3) категория «А» - иные мотоциклы, трех-четырех-колесные трайки. Данным видом транспорта при наличии водительского удостоверения разрешено управлять с 18 лет.

4) подкатегория В1 - трициклы, квадрициклы. Данным видом транспорта при наличии водительского удостоверения В1 разрешено управлять с 18 лет.

ГУ МВД по Кемеровской области отмечает, что квадрициклы не стоит путать с квадроциклами. Квадроцикл – это специальная техника, приравненная к садово-огородной технике. Для управления квадроциклом требуется удостоверение машиниста-тракториста и регистрация транспортного средства в Гостехнадзоре.

Обладателям водительского удостоверения с правом управления любого вида мототранспорта следует запомнить несколько советов. Любой мототранспорт кардинально отличается от автомобиля по управляемости и по поведению на дороге. Водителям необходимо помнить о том, что из-за небольших габаритов мотоцикл трудно заметить на проезжей части, а при нахождении мототранспорта в «слепой зоне» увидеть его практически невозможно. Тормозной путь у двухколесного транспорта больше чем у автомобиля, так как сцепление с дорогой намного меньше.

Водителям мототехники следует уделять особое внимание защитной экипировке. Шлем, перчатки и наколенники, специальные одежда и обувь – это не только комфорт, но и безопасность во время движения на мототранспорте. При движении в темное время суток или в условиях недостаточной видимости целесообразно иметь на одежде световозвращающие элементы.

Telegram Читайте нас в Telegram
Читайте еще
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
В контактеОдноклассникиYouTubeTelegram
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
Свернуть окно
Популярные новости
Популярные
новости
Сообщить новость
Сообщить
новость
Происшествия
Происшествия
telegramwhatsapp
Вверх