В Прокопьевске школьник повредил петардой глаз другу

21.12.2017 21:58
Просмотров: 3074
В Прокопьевске школьник повредил петардой глаз другу

В Прокопьевске 7-классник получил травму глаза из-за неосторожного обращения с пиротехникой. 

- Потерпевший с другом испытывали самодельный пистолет, который по их задумке должен был выстреливать петардами. Подростки подожгли «заряд» и ждали выстрела, но петарда не взрывалась. Чтобы понять причину сбоя в самодельном устройстве один из них стал вертеть пистолет и выстрел произошел в момент, когда он оказался направлен в лицо товарища.

В ходе расследования инспекторы ПДН установили, что пиротехнические изделия «изобретатели» попросили купить незнакомого мужчину, прокопчанин не отказал им в этом. Сейчас полицейские устанавливают личность данного мужчины. Также инспекторы ПДН провели работу с родителями подростков и напомнили им, что необходимо контролировать, как дети проводят свободное время, и разъяснить им, что пользоваться пиротехникой самостоятельно нельзя, - сообщает областной полицейский главк.

ГУ МВД России по Кемеровской области напоминает, что в регионе в настоящее время проходит профилактическая операция «Пиротехника». Сотрудники кузбасской полиции выявили уже более 220 нарушений в сфере оборота пиротехнической продукции. Основные проблемы - это продажа пиротехники без сертификатов соответствия качества и безопасности и реализация такой продукции покупателям, не достигшим 16-летнего возраста.

Специалисты советуют в обязательном порядке требовать у продавцов пиротехники сертификаты соответствия. Приобретать такую продукцию следует в специализированных магазинах, использовать только в соответствии с прилагаемой инструкцией.

Полицейские Прокопьевска в декабре зафиксировали 11 фактов продажи пиротехнических изделий несовершеннолетним, все продавцы привлечены к административной ответственности по ст.14.2 КоАП РФ «Незаконная продажа товаров (иных вещей), свободная реализация которых запрещена или ограничена».

Telegram Читайте нас в Telegram
Читайте еще
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
В контактеОдноклассникиYouTubeTelegram
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
Свернуть окно
Популярные новости
Популярные
новости
Сообщить новость
Сообщить
новость
Происшествия
Происшествия
telegramwhatsapp
Вверх