За сутки мошенники похитили у кузбассовцев более 3 млн рублей

31.07.2020 22:25
Просмотров: 3926
За сутки мошенники похитили у кузбассовцев более 3 млн рублей

За минувшие сутки в полицию Кузбасса обратились более 60 местных жителей разных территорий. Все они стали жертвами преступлений, совершаемых посредством IT-преступлений. Общая сумма причиненного ущерба составила более 3 000 000 рублей.

- Для хищения денег злоумышленники чаще всего используют две схемы: звонок от имени сотрудника банка и покупка или продажа товаров на популярных сайтах бесплатных объявлений. В обоих случаях злоумышленники преследуют одну цель – получить у потенциальных жертв реквизиты банковских карт, а также логины и пароли от их личных кабинетов в онлайн-банках. В дальнейшем мошенники используют эти данные для хищения денег со счетов граждан, - сообщает ГУ МВД по Кемеровской области.

В телефонном разговоре неизвестный представился 49-летнему жителю Ленинска-Кузнецкого сотрудником службы безопасности банка. Собеседник убедил мужчину, будто злоумышленники пытаются похитить денежные средства с его счета. Для блокировки несанкционированных операций и сохранения сбережений горожанину необходимо было снять все деньги со счета и перевести их на указанный номер. В результате мужчина, следуя инструкциям незнакомца, перечислили на чужой счет более 400 000 рублей.

Жительница Калтана при поступлении аналогичного звонка передала неизвестному реквизиты своей банковской карты и коды доступа, полученные посредством смс-сообщений. Воспользовавшись данными сведениями, злоумышленник сумел войти в личный кабинет онлайн-банка горожанки и похитил с ее счета около 290 000 рублей.      

В настоящее время по всем преступлениям сотрудники полиции проводят оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление злоумышленников.

Полицейские рекомендуют жителям региона в обязательном порядке перепроверять всю поступающую от незнакомцев информацию. Ни в коем случае не передавать неизвестным реквизиты своих банковских карт и пароли доступа, которые приходят в смс-уведомлениях.

Telegram Читайте нас в Telegram
Читайте еще
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
В контактеОдноклассникиYouTubeTelegram
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
Свернуть окно
Популярные новости
Популярные
новости
Сообщить новость
Сообщить
новость
Происшествия
Происшествия
telegramwhatsapp
Вверх