Житель Киселевска перевел на «безопасный счет» 147 000 рублей и лишился этих денег

17.01.2021 21:37
Просмотров: 2339
Житель Киселевска перевел на «безопасный счет» 147 000 рублей и лишился этих денег

В Киселевске 52-летний горожанин перевел на "безопасный счет" 147 тысяч рублей и лишился их. Потерпевший обратился за помощью в полицию.

- Мужчина рассказал, что накануне на мобильный телефон ему позвонил незнакомец, который представился сотрудником службы безопасности банка и сообщил, будто специалисты зафиксировали попытку несанкционированного снятия денежных средств с его счета. Он рекомендовал мужчине перевести сбережения на «безопасный» счет. Выполняя инструкции звонившего, киселевчанин совершил 7 переводов на указанные телефонные номера на общую сумму 147 000 рублей. И лишь спустя некоторое время он осознал, что его обманули, - сообщает ГУ МВД по Кемеровской области.

В настоящее время сотрудники уголовного розыска устанавливают личность подозреваемого. Возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Согласно санкциям данной статьи, максимальное наказание составляет 5 лет лишения свободы.

Полицейские обращают внимание граждан на то, что звонок из якобы службы безопасности банка под предлогом блокировки или предотвращения несанкционированного списания денежных средств, предотвращения нелегального оформления кредита- стандартная уловка злоумышленников. Не принимайте слова незнакомцев, даже если обратный номер телефона будет совпадать с горячей линией вашего банка.

Современные технологии позволяют мошенникам подменять номер. Необходимо незамедлительно самостоятельно связаться с банком и уточнить у специалиста всю интересующую информацию. Не передавайте никому CVV-код с обратной стороны карты и пароли доступа, которые приходят в смс-уведомлениях, не устанавливайте по совету собеседников на компьютеры и смартфоны программы, не выполняйте никаких манипуляций со своими счетами под диктовку неизвестных, кем бы они ни представились.

Telegram Читайте нас в Telegram
Читайте еще
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
В контактеОдноклассникиYouTubeTelegram
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
Свернуть окно
Популярные новости
Популярные
новости
Сообщить новость
Сообщить
новость
Происшествия
Происшествия
telegramwhatsapp
Вверх