Житель Кузбасса 125 раз переводил деньги мошеннице и лишился около 1,9 млн рублей

02.02.2021 08:50
Просмотров: 2448
Житель Кузбасса 125 раз переводил деньги мошеннице и лишился около 1,9 млн рублей

В Кемерове 35-летний житель стал жертвой мошенничества и потерял крупную сумму денег. 

- Днем на мобильный телефон горожанину позвонила неизвестная. Она представилась работницей банка и сообщила, будто злоумышленники оформили на него кредит. Аферистка убедила потерпевшего в том, что для его аннулирования мужчине необходимо самому взять в финансово-кредитной организации заем и погасить задолженность. В результате кемеровчанин выполнил указание незнакомки, а затем произвел 125 операций по переводу денег на счета, номера которых продиктовала ему мошенница. В общей сложности он перевел аферистке около 1 900 000 рублей. По завершении всех трансакций «работница банка» отключила телефон и на связь больше не вышла. Кемеровчанин пришел в отделение банка, где ему сообщили, что открытый им кредит не погашен, а деньги он сам перевел аферистке. После этого мужчина отправился в полицию, - сообщает ГУ МВД по Кемеровской области.

В настоящее время полицейские устанавливают личность подозреваемой. Возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Злоумышленнику грозит до 10 лет лишения свободы.

Полицейские обращают внимание граждан на то, что звонок якобы из службы безопасности банка под предлогом блокировки или предотвращения несанкционированного списания денежных средств, предотвращения нелегального оформления кредита – стандартная уловка злоумышленников.

Не принимайте во внимание слова незнакомцев, даже если обратный номер телефона будет совпадать с горячей линией вашего банка. Современные технологии позволяют мошенникам подменять номер. Необходимо незамедлительно самостоятельно связаться с банком и уточнить у специалиста всю интересующую информацию. Не передавайте никому CVV-код с обратной стороны карты и пароли доступа, которые приходят в смс-уведомлениях, не устанавливайте по совету собеседников на компьютеры и смартфоны программы, не выполняйте никаких манипуляций со своими счетами под диктовку неизвестных, кем бы они ни представлялись.

Telegram Читайте нас в Telegram
Читайте еще
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
В контактеОдноклассникиYouTubeTelegram
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
Свернуть окно
Популярные новости
Популярные
новости
Сообщить новость
Сообщить
новость
Происшествия
Происшествия
telegramwhatsapp
Вверх