Жители Кузбасса в течение одних суток отдали мошенникам около 2 млн рублей

20.10.2020 22:35
Просмотров: 2927
Жители Кузбасса в течение одних суток отдали мошенникам около 2 млн рублей

За прошедшие сутки в полицию Кемерова обратились трое местных жителей, пострадавшие от действий мошенников. Общая сумма причиненного потерпевшим ущерба составила около 2 000 000 рублей.

Среди потерпевших 32-летняя горожанка. В результате действий аферистов она лишилась 715 000 рублей.

Полицейские выяснили, что накануне днем кемеровчанке позвонил неизвестный, который представился специалистом службы безопасности банка. Он рассказал женщине, что от ее имени оформлен кредит. Горожанка ответила, что подобных операций не совершала. Тогда злоумышленник сообщил, что необходимо срочно пойти в ближайшее отделение банка оформить «зеркальный» заем и погасить им задолженность. Он заверил, будто после совершения операции долг аннулируется.

- Под диктовку афериста женщина оформила кредит в банке и перевела все деньги на указанный счет. Однако когда она попыталась связаться со «специалистом» для получения дальнейших инструкций по закрытию кредитного счета, тот перестал выходить на связь. Потерпевшая поняла, что стала жертвой обмана, и сообщила о произошедшем в полицию, - сообщает ГУ МВД по Кемеровской области.

По такой же схеме мошенники обманул еще двух горожан. Жертвами аферистов стали 60-летний мужчина и 35-летняя женщина, которые перевели злоумышленникам 812 000 рублей и 310 000 рублей соответственно.

В настоящее время полицейские устанавливают личность подозреваемых. Возбуждены уголовные дела по ч. 3 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». 

Кузбасские полицейские обращают внимание граждан на то, что звонок якобы из службы безопасности банка под предлогом блокировки или предотвращения несанкционированного списания денежных средств, предотвращения нелегального оформления кредита – стандартная уловка злоумышленников. Не принимайте во внимание слова незнакомцев, даже если обратный номер телефона будет совпадать с горячей линией вашего банка. Современные технологии позволяют мошенникам подменять номер. 

Telegram Читайте нас в Telegram
Читайте еще
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
В контактеОдноклассникиYouTubeTelegram
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
Свернуть окно
Популярные новости
Популярные
новости
Сообщить новость
Сообщить
новость
Происшествия
Происшествия
telegramwhatsapp
Вверх