Жительница Кузбасса 74 раза перечисляла деньги под диктовку «сотрудницы банка» и лишилась более 900 тыс рублей

18.09.2020 09:00
Просмотров: 2678
Жительница Кузбасса 74 раза перечисляла деньги под диктовку «сотрудницы банка» и лишилась более 900 тыс рублей

В Белове 40-летняя горожанка стала жертвой мошенников. Ей позвонила незнакомая женщина и представилась специалистом службы безопасности банка. Она рассказала, будто злоумышленники пытаются оформить от ее имени кредит. Собеседница заверила, что заявку можно аннулировать, но для этого необходимо сообщить номер карты и смс-код, что беловчанка и сделала.

- После этого, «предотвращая» хищение денежных средств, заявительница под диктовку злоумышленницы оформила на себя 5 кредитов на общую сумму более 1 100 000 рублей, сняла всю сумму и 74 операциями перевела свыше 900 000 рублей на указанные собеседницей номера телефонов. Через некоторое время горожанка попыталась связаться с представительницей банка, чтобы уточнить результат, но ее телефон оказался недоступным, - сообщает ГУ МВД по Кемеровской области.

В настоящее время сотрудники уголовного розыска устанавливают личность мошенницы. Уже известно, что номер телефона, с которого она звонила, зарегистрирован в Москве. Денежные средства были переведены на номера телефонов, зарегистрированных в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и Пермском крае. 

Возбуждено уголовное дело.

Кузбасские полицейские обращают внимание граждан на то, что звонок якобы из службы безопасности банка под предлогом блокировки или предотвращения несанкционированного списания денежных средств, предотвращения нелегального оформления кредита – стандартная уловка злоумышленников.

При поступлении подобного звонка необходимо сразу же прекратить диалог и набрать номер телефона, который размещен на банковской карте. Ни в коем случае не передавайте незнакомцам CVV-код с обратной стороны карты и пароли доступа, которые приходят в смс-уведомлениях, не устанавливайте по совету собеседников на компьютеры и смартфоны программы, не выполняйте никаких манипуляций со своими счетами под диктовку неизвестных, кем бы они ни представлялись. Все это может привести к несанкционированному списанию денежных средств с ваших счетов.

Telegram Читайте нас в Telegram
Читайте еще
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
В контактеОдноклассникиYouTubeTelegram
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
Свернуть окно
Популярные новости
Популярные
новости
Сообщить новость
Сообщить
новость
Происшествия
Происшествия
telegramwhatsapp
Вверх