Двум прокопчанкам звонок "сотрудника банка" обошелся в 400 тыс рублей

24.06.2022 23:33
Просмотров: 2109
Двум прокопчанкам звонок "сотрудника банка" обошелся в 400 тыс рублей

В отделы полиции Прокопьевска с разницей в несколько часов обратились две местных жительницы, которые лишились денежных средств после звонка "сотрудника банка".

- Сотрудники полиции выяснили, что оба преступления совершены по одной схеме. Злоумышленники звонили потерпевшим под видом сотрудников банка и убеждали прокопчанок в том, что мошенники пытаются оформить на них кредит. Аферисты настаивали на предотвращении кражи денежных средств. Для этого необходимо было продиктовать код из СМС "роботу", на которого "сотрудники банка" переключали граждан. Сразу после этого все денежные средства списывались со счетов потерпевших, а мошенники переставали выходить на связь.

41-летняя прокопчанка лишилась по такой схеме 100 000 рублей, а 43-летняя горожанка в результате потеряла 320 000 рублей, - сообщают правоохранители города.

В настоящее время сотрудники уголовного розыска проводят комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление подозреваемых. Возбуждены уголовные дела по ч. 3 ст. 158 УК РФ «Кража». Согласно санкциям данной статьи, максимальное наказание составляет 6 лет лишения свободы.

Полицейские обращают внимание граждан на то, что использование злоумышленниками IP-телефонии позволяет совершать вызов, маскируя исходящий телефон под номер банка или правоохранительных органов.

Если собеседник:

- сообщает о попытке мошенников оформить кредит от вашего имени, похитить деньги со счета, сменить данные в вашем банковском личном кабинете;

- предлагает оформить заем, перечислить деньги на «безопасный счет», установить приложение на телефон;

- постоянно торопит и не разрешает прервать разговор или лично обратиться в банк;

- переключает соединение якобы на сотрудника правоохранительных органов, который требует выполнить все инструкции,

то самым эффективным действием в этой ситуации будет прекращение разговора. Это МОШЕННИК!

Больше информации по профилактике дистанционных краж и мошенничеств можно найти на сайте 42.мвд.рф в разделе «Предупрежден – значит вооружен!».

Telegram Читайте нас в Telegram
Читайте еще
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
В контактеОдноклассникиYouTubeTelegram
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
Свернуть окно
Популярные новости
Популярные
новости
Сообщить новость
Сообщить
новость
Происшествия
Происшествия
telegramwhatsapp
Вверх