Бумажные платёжки за ЖКУ могут исчезнуть

06.03.2023 10:30
Просмотров: 2166
Бумажные платёжки за ЖКУ могут исчезнуть

В России могут отказаться от бумажных платежек за ЖКУ. С таким предложением выступил Российский экологический оператор, который уже направил своё предложение в Минстрой. При этом для некоторых категорий жителей многоквартирных домов, например, пенсионеров, предлагается оставить бумажные платёжки, так как они для них более привычны.

Как говорится в письме гендиректора РЭО Дениса Буцаева, в России насчитывается около 50 млн домохозяйств, которые ежемесячно образуют около 50 тонн бумаги. Это огромный объём отходов, который предприятия-утилизаторы не успевают перерабатывать. Кроме того бумага в прошлом году подорожала в два-три раза. Из-за этого печать платёжных документов управляющим и ресурсоснабжающим организациям стала обходиться дороже.

По мнению одних экспертов, технологические возможности отказаться от бумажных документов уже есть, а граждане активно пользуются личными кабинетами управляющих компаний для оплаты жилищно-коммунальных услуг. Другие обращают внимание, что полностью отказаться от бумажных платёжек не получится. Многие граждане не используют интернет и оплачивают услуги ЖКУ именно по бумажкам. И речь не только о пенсионерах или жителях деревень.  Горожанам бывает важно сохранять оплаченные квитанции на случай претензий, например, по образовавшемуся долгу.

Также известно, что Минстрой совместно с Минцифры рассматривают возможность появления единой платежки за ЖКУ с включением в неё показателей как квартирных, так и общедомовых приборов учёта. Реализация этой меры поможет осуществить переход к электронным платёжным документам за коммунальные услуги, которые будут формироваться в государственной информационной системе ЖКХ (ГИС ЖКХ).

Telegram Читайте нас в Telegram
Читайте еще
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
В контактеОдноклассникиYouTubeTelegram
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
Свернуть окно
Популярные новости
Популярные
новости
Сообщить новость
Сообщить
новость
Происшествия
Происшествия
telegramwhatsapp
Вверх