Да здравствуй май! Как изменится жизнь россиян с приходом последнего весеннего месяца

30.04.2023 12:00
Просмотров: 5684
Да здравствуй май! Как изменится жизнь россиян с приходом последнего весеннего месяца

Май 2023 года будет богат на новшества для российских граждан. Изменения в законодательстве затронут многие сферы жизни, от социальных услуг до правовых норм. Какие нововведения будут внедрены в следующем месяце?

С 1 мая все наличные пенсии будут доставляться только через "Почту России". Это означает, что пенсионерам придется получать свои деньги именно в почтовом отделении. К счастью, почта нашей страны работает довольно эффективно, так что это не должно вызвать больших неудобств.

С 1 мая снижается максимальная банковская комиссия на оплату услуг ЖКХ через Систему быстрых платежей. Теперь она составит 0,2% от суммы платежа, но не более 10 рублей. 

С 8 мая 2023 года в регистрацию подлежат не только лица, осужденные и отбывающие наказание в виде лишения свободы за любые преступления, но и подозреваемые и обвиняемые в совершении преступления. Это позволит ускорить процесс расследования и установления личности подозреваемых и обвиняемых.

С 9 мая будет действовать закон о запрете продажи вейпов несовершеннолетним, а также усилена ответственность за приобщение их к курению. Штраф за привлечение подростков к курению для граждан увеличится до 5 тыс. рублей, а родителей будут штрафовать на 7 тыс. рублей. Организациям за продажу вейпов несовершеннолетним будут грозить штраф на суму до 600 тыс. рублей.

С 15 мая 2023 года упрощается процедура признания участников СВО умершими и безвестно отсутствующими. Теперь для этого будет достаточно отсутствия сведений о месте пребывания человека в течение шести месяцев. Это сократит время и упростит процесс получения соответствующего статуса для родственников умерших участников СВО.

С 18 мая налоговые органы будут самостоятельно отправлять информацию о снятии умерших физических лиц с учета в банки, где у них были открыты вклады. Это облегчит процесс наследования и исключит необходимость поиска соответствующей информации родственниками умерших.

Кроме этого, в мае вступит в силу закон, ужесточающий наказание за госизмену, терроризм и диверсии против страны. Например, за шпионаж и выдачу иностранцам гостайны предусмотрена ответственность вплоть до пожизненного лишения свободы.

Telegram Читайте нас в Telegram
Читайте еще
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
В контактеОдноклассникиYouTubeTelegram
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
Свернуть окно
Популярные новости
Популярные
новости
Сообщить новость
Сообщить
новость
Происшествия
Происшествия
telegramwhatsapp
Вверх