Депутат Госдумы от Кузбасса сообщил о создании российского аналога «Википедии»

25.05.2023 08:30
Просмотров: 865
Депутат Госдумы от Кузбасса сообщил о создании российского аналога «Википедии»

Депутат Госдумы из Кузбасса Антон Горелкин в своём телеграм-канале рассказал о создании ещё одного российского аналога «Википедии» – «Рувики». Запуск должен состояться в июне 2023 года.

По словам Горелкина, «Рувики» будет размещаться на серверах России и управляться российским юрлицом. А возглавит АНО «Интернет-энциклопедия Рувики» Владимир Медейко, который возглавлял российский «филиал» «Википедии» — НП «Викимедиа РУ».

При всём при этом желаю «Рувики» успехов и буду внимательно следить за развитием этого проекта. Надеюсь, что он будет в полной мере соблюдать законодательство РФ и не наступит на те грабли, на которых последний год исполнялись очень странные танцы. А еще нам предстоит оценить, как команда «Рувики» справится с очисткой википедийного контента от фейков и откровенной лжи, и какие источники будет для этого использовать, — написал Антон Горелкин.

Сам Медейко называет проект «форком» или же ответвлением «Википедии». Именно оттуда команда возьмёт первые 1,9 млн русскоязычных статей, но развивать платформу будет «иначе». По словам Медейко, проект не противопоставляет себя «Википедии», но и «не будет вызывать настороженности, которая сейчас есть у заметного количества читателей» ресурса. Тот заработал в России «неоднозначную репутацию», написал он. «Рувики» же будет энциклопедией, «куда приходят за сбалансированной точной информацией».

Напомним, это уже третий проект - российский аналог«Википедии». В августе прошлого года бывшие редакторы русскоязычной «Википедии» запустили энциклопедию «Руниверсалис». В декабре Минцифры рассказало, что разработает ещё один аналог — «Знания». Ведомство планировало «попросить сделать так», чтобы в поисковой выдаче у «Знаний» был приоритет перед «Википедией».

Telegram Читайте нас в Telegram
Читайте еще
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
В контактеОдноклассникиYouTubeTelegram
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
Свернуть окно
Популярные новости
Популярные
новости
Сообщить новость
Сообщить
новость
Происшествия
Происшествия
telegramwhatsapp
Вверх