Окрошка подорожала тут. Совсем немножко

17.05.2023 09:30
Просмотров: 1001
Окрошка подорожала тут. Совсем немножко

В начале мая 2023 года средний чек на продукты для квасной окрошки в России составил почти 900 рублей. Это на 3% больше, чем за аналогичный период 2022-го, говорится в отчете «Платформы ОФД».

Сильнее всего среди ингредиентов подорожал редис — на 28%. На 25% прибавили в цене огурцы. Квас и зеленый лук стали дороже на 6 и 5% соответственно. Стоимость сметаны и вареной колбасы прибавила лишь 1%, пишут «Известия».

Примечательно, что некоторые продукты даже подешевели, причем отдельные — весьма существенно. Так, цены на картошку упали на 33%, на укроп — на 21%, на яйца — на 7%.

Небольшой рост «индекса окрошки» в среднем по России год к году связан с заметным снижением потребительских трат на картофель, укроп и яйца. «Удорожающий» вклад в ценовой комплект внесли лишь огурцы и редис. Майский индекс свидетельствует о продолжении тренда на стабилизацию цен в продовольственном секторе: у населения сохраняется сберегательная модель потребления, — говорится в исследовании.

В кафе и ресторанах одна порция окрошки в начале мая стоила в среднем 150 рублей — плюс 10% по отношению к уровню 2022 года.

Telegram Читайте нас в Telegram
Читайте еще
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
В контактеОдноклассникиYouTubeTelegram
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
Свернуть окно
Популярные новости
Популярные
новости
Сообщить новость
Сообщить
новость
Происшествия
Происшествия
telegramwhatsapp
Вверх