Почти треть российских пенсионеров вынуждены постоянно экономить

07.02.2023 14:30
Просмотров: 1932
Почти треть российских пенсионеров вынуждены постоянно экономить
Фото:
 Виль Равилов vk.com/willravilov

Как пишет РБК со ссылкой на совместное исследование, проведенное сервисами YouDo и hh.ru, почти треть пенсионеров в России, а это 32%, вынуждены постоянно экономить. 33,5% пожилых россиян хватает средств только на самое необходимое.  31% опрошенных сообщили, что для комфортной жизни им не хватает лишь немного. И только 2,5% отметили, что довольны своими доходами. 1% респондентов заявили, что без затруднений помогают детям и внукам.

Также из данных опроса следует, что 77% пенсионеров имеют или хотят иметь дополнительные источники дохода помимо пенсии.  Среди них 78% работают и подрабатывают как физические лица, 25% имеют статус самозанятых и 2% — статус ИП. Постоянную работу имеют 17% опрошенных пожилых людей. Однако найти постоянное рабочее время пенсионерам трудно.

На первом месте в списке проблем при поиске работы - предвзятое отношение к работникам старшего возраста (42%). На втором — высокая конкуренция, в этом уверены 37% пользователей. Третье место занимает небольшое число подходящих вакансий (22%), потом идет низкий уровень оплаты (21%) и неактуальность навыков (7%). Лишь 12% возрастных соискателей утверждают, что никогда не испытывали никаких сложностей при поиске работы или подработки.

Отмечается, что в опросе приняли участие более 3 тыс. пользователей старшего возраста.  

Telegram Читайте нас в Telegram
Читайте еще
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
В контактеОдноклассникиYouTubeTelegram
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
Свернуть окно
Популярные новости
Популярные
новости
Сообщить новость
Сообщить
новость
Происшествия
Происшествия
telegramwhatsapp
Вверх