Покупать и продавать квартиры в России станет сложнее

03.03.2023 16:30
Просмотров: 1139
Покупать и продавать квартиры в России станет сложнее
Фото:
 freepik.com

1 марта в России вступил в силу новый закон, который меняет порядок получения сведений из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН). Теперь выписку с личными данными собственника можно получить только с его согласия. Помимо самого владельца недвижимости, справку из ЕГРН с его ФИО и датой рождения могут получить супруга или супруг, а также некоторые сотрудники госорганов или нотариусы. Стороннему человеку Росреестр выдаст документ без указания ФИО.

С одной стороны нововведение обернётся как против мошенников. Теперь  им станет намного сложнее получить сведения о владельце дома, квартиры или земельного участка, чтобы совершить незаконную сделку. С другой, добросовестные покупатели лишатся возможности предварительно проверить прежних собственников жилья или новых соседей.

Кроме того, продавцы и арендодатели будут вынуждены самостоятельно заказывать выписки из ЕГРН по мере необходимости. Поручить эту задачу риэлтору, покупателю или арендатору уже не получится. С учётом того, что документ актуален лишь несколько дней, затраты времени на поиск покупателя или арендатора могут сильно затянуться, считают эксперты.

Telegram Читайте нас в Telegram
Читайте еще
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
В контактеОдноклассникиYouTubeTelegram
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
Свернуть окно
Популярные новости
Популярные
новости
Сообщить новость
Сообщить
новость
Происшествия
Происшествия
telegramwhatsapp
Вверх