С 28 декабря россияне могут оформить универсальное пособие для семей с детьми

28.12.2022 16:38
Просмотров: 2670
С 28 декабря россияне могут оформить универсальное пособие для семей с детьми

Новое универсальное пособие начнут выплачивать семьям с детьми и беременным женщинам в России с 1 января 2023 года. Заявление на пособие можно подать с 28 декабря на портале «Госуслуги». 

С 28 декабря на портале «Госуслуги» начал работу раздел, где можно будет в электронном виде подать заявление на единое пособие. Об этом рассказал министр труда и социальной защиты России Антон Котяков.

Закон об этой мере поддержки вступит в силу с 1 января 2023 года, но для граждан будет уже обеспечена возможность заполнения электронных заявлений на портале государственных услуг с 28 декабря, — сообщил он в ходе совещания с президентом Владимиром Путиным.

Выплата будет назначаться на 12 месяцев. После этого срока нужно будет подавать новое заявление.

Новое пособие не зря называют единым или универсальным - оно объединит целый ряд действующих мер социальной защиты, в том числе выплаты, которые предоставляются в связи с рождением или усыновлением ребенка и до достижения им трех лет, а также на детей от трех до семи лет, от восьми до 17. Кроме того, данное пособие будет назначаться и нуждающимся женщинам, которые встанут на учет на ранних сроках беременности.

При этом беременные малоимущие женщины благодаря единому пособию смогут получать больше материальной поддержки. Сейчас есть ограничение — 50% регионального прожиточного минимума на взрослого человека. С введением нового пособия они смогут получать до 100%.

Напомним, ранее Минтруд представил правила назначения единого детского пособия для семей с низкими доходами

Telegram Читайте нас в Telegram
Читайте еще
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
В контактеОдноклассникиYouTubeTelegram
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
Свернуть окно
Популярные новости
Популярные
новости
Сообщить новость
Сообщить
новость
Происшествия
Происшествия
telegramwhatsapp
Вверх