Утверждён обновлённый список из 149 профессий для прохождения альтернативной службы

25.03.2023 12:30
Просмотров: 2045
Утверждён обновлённый список из 149 профессий для прохождения альтернативной службы
Список профессий для альтернативной гражданской службы утвердило на 2023 год российское министерство труда и соцзащиты. В списке Минтруда 149 пунктов — 64 рабочих профессии и 85 должностей служащих. Министерство ежегодно формирует списки профессий, обладателям которых военная служба по призыву может заменена альтернативной. Этот список направляется в Минобороны.

Список в этом году пополнился 25 профессиями, в том числе рабочими специальностями. Среди них, в частности, артист-кукловод, няня, пекарь, швея, дояр, животновод и машинист автогрейдера. Добавлены в список 22 должности служащих. Среди тех, кто может избежать службы по призыву теперь значатся специалист по защите информации, химик и инженер по сварке.

Список претерпел и исключения. В частности, в 2023 году из него были исключены курьеры, гардеробщики, стеклопротирщики, почтальоны, слесари по ремонту оборудования тепловых сетей, рабочие по благоустройству населенных пунктов и обувщики (специалисты по ремонту обуви). Всего исключены семь рабочих специальностей и 15 должностей служащих. Из списка служащих вычеркнуты артисты и концертмейстеры, воспитатели профессионально-технических учреждений, микробиологи, врачи-лаборанты и врачи-кардиоревматологи.

После получения списка специальностей для альтернативной службы Минобороны предоставляет сведения о количестве граждан, для которых военная служба по призыву может быть заменена на альтернативную. После этого Роструд подбирает рабочие места, на которые альтернативщики могут быть направлены для прохождения гражданской службы.

Telegram Читайте нас в Telegram
Читайте еще
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
В контактеОдноклассникиYouTubeTelegram
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
Свернуть окно
Популярные новости
Популярные
новости
Сообщить новость
Сообщить
новость
Происшествия
Происшествия
telegramwhatsapp
Вверх