В апреле россиян ждёт внеочередная индексация пенсии

02.03.2023 09:02
Просмотров: 2415
В апреле россиян ждёт внеочередная индексация пенсии

Минтруд сообщил о планах повысить с 1 апреля социальные пенсии еще на 3,3%. Эта мера должна стать дополнением к проведенной в июне прошлого года индексации на 10%. Соответствующий проект вынесен на общественное обсуждение, пишет rg.ru.

Замминистра труда и социальной защиты - статс-секретарь Андрей Пудов, чьи слова приводит пресс-служба ведомства, пояснил, что традиционно индексация социальных пенсий проводится один раз в год - 1 апреля. Однако из-за высокой инфляции первого полугодия было принято решение провести повышение ряда социальных выплат поэтапно, чтобы поддержать доходы граждан на фоне растущих цен.

Представитель Минтруда напомнил, что с 1 июня 2022 года прожиточный минимум, МРОТ, страховые и социальные пенсии уже были проиндексированы на 10%. С 1 января прожиточный минимум вырос еще на 3,3%.

С 1 апреля по аналогии с прожиточным минимум еще на 3,3% возрастут социальные пенсии, которые ежегодно увеличиваются по росту прожиточного минимума, - уточнил Пудов.

Представитель ведомства также пояснил, что всего апрельская индексация позволит повысить уровень пенсионного обеспечения около 4 млн пенсионеров.

Telegram Читайте нас в Telegram
Читайте еще
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
В контактеОдноклассникиYouTubeTelegram
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
Свернуть окно
Популярные новости
Популярные
новости
Сообщить новость
Сообщить
новость
Происшествия
Происшествия
telegramwhatsapp
Вверх