В Госдуму внесли законопроект о поэтапном повышении призывного возраста в России

14.03.2023 09:40
Просмотров: 1775
В Госдуму внесли законопроект о поэтапном повышении призывного возраста в России

В конце прошлого года Министерство обороны предложило призывать на срочную службу в армию и на флот в России парней не с 18 до 27 лет (как сейчас), а с 21 года до 30 лет. А 13 марта 2023 года законопроект о повышении призывного возраста был внесен в Госдуму. Авторы документа - глава Комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов и 2 его заместителя - Андрей Красов и Юрий Швыткин.

Они считают, что в 21 год молодые люди становятся более зрелым. Также это гарантирует получение ими как среднего общего образования, так и среднего профессионального или высшего образования. Кроме того эти законодательные изменения позволят исключить явку школьников и студентов в военкоматы для участия в мероприятиях, связанных с получением отсрочки от призыва. Благодаря поправкам получится сократить расходы бюджета на организацию и проведение медицинского освидетельствования призывников, получающих общее или среднее профессиональное образование.

В законопроекте прописано поэтапное увеличение нижнего предела призывного возраста — до 19 лет с 1 января 2024 года, до 20 лет с 1 января 2025 года и до 21 года — с 1 января 2026 года. Верхний предел призывного возраста предлагается поднять до 30 лет сразу — с 1 января 2024 года. Повышение верхней планки призывного возраста до 30 лет предложено с учетом, что поднятие нижней — до 21 года — приведет к сокращению количества граждан, которых можно призвать на военную службу, говорится в документе.

Граждане с 27 до 30 лет, находящиеся в запасе и не прошедшие службу без наличия законных оснований, смогут отслужить по желанию. Такой же возможностью в случае вступления закона в силу смогут воспользоваться и россияне, достигшие 18 лет, написав соответствующее заявление в призывную комиссию. Согласно проекту закона, граждане, уже получившие отсрочки от службы, смогут ими пользоваться «до истечения срока их действия или до исчезновения их оснований».

Telegram Читайте нас в Telegram
Читайте еще
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
В контактеОдноклассникиYouTubeTelegram
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
Свернуть окно
Популярные новости
Популярные
новости
Сообщить новость
Сообщить
новость
Происшествия
Происшествия
telegramwhatsapp
Вверх