В России предлагают создать фонд будущего образования и начать копить на обучение

09.03.2023 13:00
Просмотров: 967
В России предлагают создать фонд будущего образования и начать копить на обучение

В России может появиться специализированный фонд будущего образования, который начнёт собирать, сохранять и накапливать средства на оплату обучения детей. С таким предложением выступил глава Торгово-промышленной палаты Сергей Катырин, он направил письмо президенту Владимиру Путину.

Как пишут «Известия», предполагается, что средства фонда будут надёжно сохранены и защищены, а также помогут экономике страны, став «длинными инвестициями» россиян.

Фонд должен собирать, сохранять и накапливать деньги людей и организаций, которые в будущем пойдут исключительно на обучение детей — в зависимости от выбранного плана инвестирования в дальнейшее образование. Собирать деньги предлагается с момента рождения ребёнка.

Предполагается, что родители будут делать ежемесячно отчисления примерно в 2,5 тыс. рублей — тогда за 17 лет накопится более 500 тыс. рублей. К этим деньгам можно добавить и материнский капитал.

Фонд должен решить и инвестиционную задачу и привлечь в экономику России «длинные» инвестиции.

Это около 50–80 млрд рублей в год с горизонтом инвестирования до 17 лет. Привлекая денежные средства граждан и организаций на длительный срок, фонд может стать заметным участником финансирования долгосрочных программ развития страны, - отметил в своём обращении к Владимиру Путину Сергей Катырин.

Telegram Читайте нас в Telegram
Читайте еще
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
В контактеОдноклассникиYouTubeTelegram
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
Свернуть окно
Популярные новости
Популярные
новости
Сообщить новость
Сообщить
новость
Происшествия
Происшествия
telegramwhatsapp
Вверх