Вирусолог: распространение кори в России связано со спецоперацией на Украине

12.03.2023 08:30
Просмотров: 2986
Вирусолог: распространение кори в России связано со спецоперацией на Украине

Инфекция быстро распространяется в антисанитарных военных условиях.

В результате заражённые люди, прибывшие из Украины в Россию, передают заболевание непривитым. Об этом в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» сказал главный научный сотрудник НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Анатолий Альтштейн. 

Он также обратил внимание на риски распространения дифтерии в нашей стране.

Ситуация по кори и дифтерии на Украине хуже, чем в России. Там в условиях операции профилактика инфекций страдает. Вполне возможно, что есть нехватка вакцины. Корь и дифтерия могут идти оттуда. Нужно проводить нормальную вакцинацию у нас. Нужно прививать всех, кто пропустил эту прививку, детей в первую очередь. Было бы хорошо привить 95% населения, если это удастся. Вакцины про дифтерии и кори у нас очень высокого качества. 

Ранее Роспотребнадзор предупредил о распространении в стране кори вследствие прибытия людей из ближнего зарубежья. Случаи обращений к врачу по этой причине зафиксированы в Московской, Ленинградской, Самарской, Новосибирской, Кемеровской областях, Алтайском и Краснодарском крае и ещё ряде субъектов.

На фоне складывающейся ситуации главный санитарный врач России Анна Попова подписала постановление «О проведении подчищающей иммунизации против кори», которое предусматривает иммунизацию населения и трудовых мигрантов, не привитых против кори, не болевших корью ранее, а также тех, кто не имеет сведений о прививках. 

Роспотребнадзор также поручил регионам провести иммунизацию против дифтерии.Согласно постановлению, до 20 апреля 2023 года необходимо привить не менее 95% населения.

Telegram Читайте нас в Telegram
Читайте еще
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
В контактеОдноклассникиYouTubeTelegram
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
Свернуть окно
Популярные новости
Популярные
новости
Сообщить новость
Сообщить
новость
Происшествия
Происшествия
telegramwhatsapp
Вверх