Горнорабочий из Кузбасса стал четверым в марафоне, который прошёл в пустыне Сахара

02.05.2023 13:30
Просмотров: 1552
 администрация правительства Кузбасса

Горнорабочий очистного забоя шахты «Южная» Василий Корыткин занял четвёртое место в самой сложной гонке в мире. Марафон прошёл в экстремальных условиях пустыни Сахара.

Как сообщили в правительстве Кузбасса, горнорабочий стал участником забега Des Sables в марокканской Сахаре. Дистанция, которую преодолели участники, составила 250 километров; марафон проходил с 21 апреля по 1 мая. В течение семи дней участники перемещались по опасной местности, неся с собой снаряжение и еду. Они сами разводили огонь и готовили пищу в условиях пустыни.

Кузбассовец Василий Корыткин занял четвёртое место в общем зачёте с результатом 22 часа 36 минут. Василий начал готовиться к марафону за полгода, 15 марта он прилетел на сборы в Эр-Рашидию (Марокко). Всего в марафоне приняли участие 1 200 бегунов из 55 стран.

Мы гордимся кузбассовцем, который опередил многих участников, заняв четвертое место в общем зачете и став первым среди россиян. Это настоящий успех, ведь Василий не профессиональный спортсмен. Такие люди, как он, показывают всему миру силу духа жителей Кузбасса, — отметил губернатор Сергей Цивилёв.