Кузбасс посетил министр спорта РФ

14.09.2020 22:26
Просмотров: 1550
Кузбасс посетил министр спорта РФ

Кузбасс с рабочим визитом посетил министр спорта Российской Федерации Олег Матыцин. 

«Спорт вносит свой вклад в развитие социальной инфраструктуры, меняется образ городов», — отметил Олег Матыцин в ходе визита.

Первым пунктом стало посещение физкультурно-оздоровительного комплекса «Металлург» в Белове. Он станет единственным полностью оборудованным для людей с ограниченными возможностями здоровья спортивным объектом от Урала до Дальнего Востока. Общая площадь спорткомплекса составляет почти 13 тысяч кв. м, единовременная пропускная способность — 1100 человек. В спорткомплексе будут проходить международные и всероссийские соревнования по 50 видам спорта.

В основном 4-этажном здании располагаются 25-метровый бассейн на 6 дорожек с трибунами для зрителей на 150 мест, 5 спортзалов, гостиница для спортсменов на 103 места, конференц-зал на 135 мест. Два вспомогательных корпуса вмещают игровые залы для проведения соревнований по баскетболу, волейболу, мини-футболу и единоборствам. Плоскостные сооружения включают два футбольных поля — одно с натуральным газоном, одно с искусственным, трибуны на 1000 зрителей, площадки для воркаута, волейбола, бадминтона, большого тенниса и уличных тренажеров, велосипедные дорожки. Пешеходную дорожку уже активно используют любители скандинавской ходьбы.

В столице региона министр спорта осмотрел строящийся Ледовый дворец «Кузбасс». Строительство спортивного комплекса общей площадью 65 тысяч кв. метров началось в сентябре 2019 года, готовность объекта — более 40%, сдача в эксплуатацию намечена на 2021 год. Ледовый дворец на 6 тысяч мест сможет принимать самые престижные соревнования по хоккею с мячом и конькобежному спорту, чемпионаты по шорт-треку, конькобежному спорту, фигурному катанию. Также в нем планируется проведение тренировочных мероприятий по хоккею с мячом и конькобежному спорту спортивных сборных команд Кузбасса и других регионов России, сборных команд РФ для подготовки к соревнованиям различного уровня, включая Олимпийские игры.

Также губернатор Кузбасса Сергей Цивилев и министр спорта РФ Олег Матыцин осмотрели строительную площадку спорткомплекса «Кузбасс-Арена». В спортивном объекте площадью около 54 тыс. кв. м разместятся основное волейбольное поле с трибунами для 6 тыс. зрителей, 50-метровый бассейн на 8 дорожек, спортивные и тренажерные залы, восстановительный центр, блок для занятий скалолазанием, училище спортивного резерва, гостиница, ресторан. Это будет единственный за Уралом спортивный комплекс с аэротрубой и базой для подготовки сборной России по парашютным видам спорта.

«Все спортивные объекты, которые мы посетили сегодня, высочайшего уровня, открытые спортивные площадки заполнены детьми, в этом я вижу стабильное развитие Кузбасса, уверенный взгляд в будущее. В следующем году здесь пройдет чемпионат мира по парашютному спорту, обсудили возможность проведения крупнейших соревнований по русскому хоккею, Ледовый дворец «Кузбасс» представляет для этого все возможности. Знаю, что в Сибири это уникальный кластер, который позволит проводить соревнования более чем по 20 видам спорта. Надеюсь, что многие соревнования, как всероссийские, так и международные, придут на гостеприимную землю Кузбасса. Сделаем все, чтобы все заявки, все предложения со стороны Кузбасса нашли подтверждение в календарном плане. Люди, с которыми мы сегодня общались, благодарны за возможность заниматься спортом, и это самая высокая оценка, которая может быть», — заявил министр спорта РФ Олег Матыцин.

Итогом визита стало подписание соглашения между Министерством спорта Российской Федерации и Правительством Кузбасса о сотрудничестве и взаимодействии в области физической культуры и спорта. Об этом сообщает пресс-служба Правительства Кузбасса.
Telegram Читайте нас в Telegram
Читайте еще
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
В контактеОдноклассникиYouTubeTelegram
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
Свернуть окно
Популярные новости
Популярные
новости
Сообщить новость
Сообщить
новость
Происшествия
Происшествия
telegramwhatsapp
Вверх