Кузбасская спортсменка выступит на Паралимпиаде в Токио

25.08.2021 08:01
Просмотров: 1678
Кузбасская спортсменка выступит на Паралимпиаде в Токио

Кузбасс на XVI Паралимпийских летних играх, которые пройдут с 24 августа по 5 сентября 2021 года в Токио (Япония), представляет новокузнечанка Хеда Бериева. Она выступает в составе паралимпийской сборной России по пауэрлифтингу.

Хеда Бериева — мастер спорта России международного класса, тренируется на базе Регионального центра спортивной подготовки Кузбасса по адаптивным видам спорта с 2011 года. На протяжении последних восьми лет входит в состав сборной команды России для лиц с поражением опорно-двигательного аппарата (дисциплина – пауэрлифтинг).

Кузбасская спортсменка — десятикратная чемпионка России, двукратная чемпионка Европы, четырехкратный призер Кубка мира, бронзовый призер чемпионата мира 2014 года. На Паралимпиаде 2012 года в Лондоне Хеда заняла четвертое место.

Также успехи спортсменки отмечены областными наградами: орденом «Доблесть Кузбасса», медалями «За честь и мужество», «За особый вклад в развитие Кузбасса» III степени, «За веру и добро».

В РЦСП Кузбасса по адаптивным видам спорта ведут подготовку атлетов с поражениями ОДА по дисциплинам: легкая атлетика, пауэрлифтинг, плавание, регби на колясках, настольный теннис, конный спорт, гандбол, спортивная борьба, пулевая стрельба.

С 2016 года спортсмены учреждения приняли участие в 186 официальных соревнованиях различных уровней, где завоевали 159 золотых, 145 серебряных и 164 бронзовых медалей. На сегодняшний день в региональный центр зачислены 111 спортсменов с ограниченными возможностями здоровья. Среди них два мастера спорта России международного класса, звания мастера спорта удостоены девять спортсменов, 25 являются кандидатами в мастера спорта. Об этом сообщает пресс-служба Правительства Кузбасса.

Telegram Читайте нас в Telegram
Читайте еще
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
В контактеОдноклассникиYouTubeTelegram
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
Свернуть окно
Популярные новости
Популярные
новости
Сообщить новость
Сообщить
новость
Происшествия
Происшествия
telegramwhatsapp
Вверх