Спортсмены Кузбасса громко заявили о себе на мировых и европейских соревнованиях

31.01.2022 20:39
Просмотров: 1373

Кузбассовцы стали победителями и призерами мировых и европейских соревнований. Спортсмены нашего региона отличились в состязаниях по биатлону, альпинизму и вольной борьбе.

На чемпионате и первенстве мира по альпинизму (ледолазанию), который прошел в Саас-Фе (Швейцария), достойные результаты показали воспитанники Комплексной спортивной школы олимпийского резерва Кузбасса №2, представляющие Россию.

Кемеровчанин Иван Лощенко среди юниоров до 21 года стал первым в дисциплине «трудность» и третьим в дисциплине «комбинация». Данила Бикулов из Анжеро-Судженска занял первое место среди юниоров до 21 года в дисциплине «скорость», а в чемпионате мира среди мужчин в дисциплине «скорость» занял третье место. Наталья Савицкая из Анжеро-Судженска победила в чемпионате мира среди женщин в дисциплине «скорость».

В соревнованиях приняли участие сильнейшие альпинисты из 19 стран мира: Швейцария, Россия, США, Франция, Азербайджан, Канада, Финляндия, Великобритания, Венгрия, Иран, Япония, Лихтенштейн, Монголия, Нидерланды, Польша, Румыния, Словакия, Испания, Швеция. За первенство боролись юноши и девушки до 16 лет, до 19 лет, а также юниоры и юниорки до 21 года.

На чемпионате Европы по биатлону в Арбере (Германия) победителями в одиночной смешанной эстафете (сингл-микст) с результатом 39:10.5 стали Евгения Буртасова из Гурьевского муниципального округа и Антон Бабиков из Уфы. В ходе данного соревнования два спортсмена (мужчина и женщина) передают друг другу эстафету на протяжении в общей сложности восьми огневых рубежей. На втором месте — представители Франции с результатом +1:01.4, третьими стали спортсмены из Германии с результатом +1:34.1. Напомним, ранее Евгения Буртасова взяла золото в индивидуальной гонке на 15 км.

Успешно выступили кузбасские спортсмены на Международном турнире по вольной борьбе среди мужчин и женщин серии ГРАН-ПРИ «Иван Ярыгин», которые завершились в Красноярске. В весовой категории 50 кг второй стала новокузнечанка Анжелика Федорова, третье место в весовой категории 68 кг заняла Наталья Федосеева из Березовского.

Турнир имени Ивана Ярыгина традиционно является одним из главных этапов отбора на чемпионат Европы. В нем приняли участие более 300 спортсменов из 11 стран мира.

Всего по итогам четырех соревновательных дней спортсмены сборной России завоевали 13 золотых, 14 серебряных и 23 бронзовых награды. Таким образом, Россия заняла первое место в общекомандном медальном зачете. На втором месте оказалась сборная США (3 золотых, 3 серебряных и 1 бронзовая медаль), на третьем месте — команда Монголии (2 золотых, 2 серебряных и 10 бронзовых медалей). Об этом сообщает пресс-служба Правительства Кузбасса.