В Кузбассе стартовал чемпионат мира по парашютному спорту

11.08.2021 12:08
Просмотров: 1167
В Кузбассе стартовал чемпионат мира по парашютному спорту

В Кузбассе стартовал чемпионат мира по парашютному спорту. Соревнования собрали более 550 спортсменов из 32 стран мира, в том числе из Южной и Северной Америки, Европы, Азии и Африки. Организаторов, судей, спортсменов поприветствовал на кузбасской земле губернатор Сергей Цивилев.

«В мировой спортивной жизни замечательное событие: начался долгожданный чемпионат мира по парашютному спорту. Благодарю вас, что несмотря на все ограничения мы собрались на праздник спорта. Те, кто любят небо, — особые люди, в глубине души они все романтики. Кузбасс живет активной спортивной жизнью. В 2021 году у нас проходят чемпионаты по различным видам спорта самого высокого уровня: России, мира, Европы, мы создаем для этого всю необходимую инфраструктуру. В этом году на чемпионате России по параски, который проходил в Кузбассе, наша сборная стала чемпионом. Мы всегда готовы встречать тех, кто любит спорт, готовы проводить соревнования, потому что спорт объединяет», — сказал Сергей Цивилев.

В ходе рабочей встречи почетные гости обсудили развитие парашютного спорта в России, создание на базе кузбасской сборной большой международной команды для установления новых рекордов. Также участники встречи понаблюдали за приземлением спортсменов, выступающих в направлении «групповая акробатика» и «купольное пилотирование».

Напомним, Мондиаль одновременно проходит на аэродромах «Кемерово-Северный» и «Танай» и охватывает семь направлений парашютного спорта. В рамках «кемеровской» части мероприятия соревнования пройдут в классических дисциплинах парашютного спорта, где учитывается точность приземления в заданную зону. Задача спортсмена — отделившись от самолета и раскрыв купол приземлиться в круг и попасть пяткой в мишень размером с двухрублевую монету. При попадании в цель датчик начинает издавать сигнал, извещающий о точном приземлении «в ноль». 

На аэродроме «Танай» спортсмены соревнуются в шести направлениях. Исходя из необходимости соблюдения антиковидного протокола, соревнования разделили на две недели. В программе первой – групповая акробатика, купольное пилотирование и скоростное падение. Второй – артистические дисциплины, купольная акробатика и вингсьют-дисциплины.

Все направления уникальны и не похожи друг на друга. Например, в скоростном падении задача спортсмена — пролететь в заданном высотном промежутке с максимальной скоростью. Результаты чемпионов достигают 550 км/ч.

Купольное пилотирование — самое зрелищное направление в парашютном спорте. Здесь спортсмены выполняют задачу, пролетая и задевая ногой водную гладь специального искусственного водоема – свуп-понда. Скорость спортсмена при этом достигает 170-180 км/ч. Об этом сообщает пресс-служба Правительства Кузбасса.

Telegram Читайте нас в Telegram
Читайте еще
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
В контактеОдноклассникиYouTubeTelegram
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
Свернуть окно
Популярные новости
Популярные
новости
Сообщить новость
Сообщить
новость
Происшествия
Происшествия
telegramwhatsapp
Вверх