В Кузбассе возведут еще шесть спортивных площадок для любителей экстрима

19.08.2020 17:08
Просмотров: 1855
В Кузбассе возведут еще шесть спортивных площадок для любителей экстрима

Еще семь скейт-парков возведут в Кузбассе до конца этого года. Ранее такие площадки уже открылись в Полысаеве, Новокузнецке, Таштаголе, Прокопьевске, Кемерове, Ленинске-Кузнецком и Белове. Ко Дню шахтера завершится монтаж спортивного объекта в Междуреченске у будущего спорткомплекса с бассейном.

В 2019 году по инициативе губернатора Кузбасса Сергея Цивилева стартовал проект «100 детских площадок». На эти цели из регионального бюджета выделено 50 млн рублей. Этих средств хватило не только на запланированные 100 детских площадок, но и на закупку восьми скейт-парков. Места для создания современных спортплощадок определили муниципалитеты вместе с жителями.

Еще пять скейт-парков появятся в Новокузнецке в рамках соглашения о социально-экономическом сотрудничестве РУСАЛ с Правительством Кузбасса. Первая такая площадка уже монтируется в Новоильинском районе. Стоимость каждого скейт-парка более 2 млн рублей. Там можно кататься на роликах, самокатах, скейтбордах, велосипедах. Они включают 36-метровый овальный памп-трек, радиусные разгонные горки различной высоты, перила для скольжения, фигуры для прыжков и балансирования.

Предусмотрены парковки и пешеходные зоны. Скейт-парки спроектированы так, чтобы спортсмены различных дисциплин и разного уровня подготовки не мешали друг другу эффективно тренироваться.

Кроме того, по проектам инициативного бюджетирования областного конкурса «Твой Кузбасс - твоя инициатива» в территориях обустроено шесть площадок для занятий воркаутом. Еще восемь воркаутных площадок установят в ближайшие месяцы.

Также почти готовы к вводу два памп-трека. Решение о спортивной «перезагрузке» общественных пространств принимали сами жители. Большая часть на установку объектов и приобретение оборудования выделено из регионального бюджета (до 1,25 млн рублей на один проект), остальная сумма – участие бизнеса и муниципалитета. Об этом сообщает пресс-служба Правительства Кузбасса.

Telegram Читайте нас в Telegram
Читайте еще
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
В контактеОдноклассникиYouTubeTelegram
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
Свернуть окно
Популярные новости
Популярные
новости
Сообщить новость
Сообщить
новость
Происшествия
Происшествия
telegramwhatsapp
Вверх