В Кузбассе завершились Международные зимние спортивные игры "Дети Азии"

04.03.2023 21:20
Просмотров: 1682

В ледовом дворце "Кузбасс" прошла церемония закрытия II зимних Международных спортивных игр "Дети Азии".

В качестве почетных гостей в церемонии приняли участие губернатор Кузбасса Сергей Цивилев, первый заместитель министра спорта РФ Азат Кадыров, генеральный секретарь Олимпийского комитета России (ОКР) Родион Плитухин и президент международного комитета игр "Дети Азии" Владимир Максимов.

Кузбасс с особой радостью принимал у себя II зимние Международные спортивные игры "Дети Азии". Наши современные спортивные объекты, построенные к "Детям Азии" на четырех территориях, дали возможность нашим юным спортсменам проявить свои самые лучшие спортивные качества. Очень символично, что во время именно наших игр Владимир Путин дал старт Году педагога и наставника. Наши Игры показали, что совместный труд тренеров и наставников дает возможность раскрыться ярким талантам наших детей, - сказал Цивилев.

По итогам соревнований победителем общекомандного медального зачета стала сборная Сибирского федерального округа, которая завоевала 15 золотых, 13 серебряных и 11 бронзовых наград. Второй в общем зачете стала сборная Москвы (15-9-10), третьей - сборная Уральского федерального округа (10-8-9). Всего на соревнованиях было разыграно 57 комплектов медалей. В программу игр вошли лыжные гонки, шорт-трек, хоккей, сноуборд, горнолыжный спорт, фигурное катание, прыжки на лыжах с трамплина. По инициативе Кузбасса в программу впервые были включены керлинг, фристайл, конькобежный спорт. Особенностью соревнований стало проведение показательных и демонстрационных соревнований по волейболу на снегу и киберспорту.

Безусловно, яркой звездочкой всех соревновательных дней стала прокопчанка - лыжница Виктория Ефимова. На её счету 4 медали: серебро на дистанции 5 км, бронза в спринтерской гонке, серебро в эстафете в составе кузбасской сборной и бронза в эстафете дружбы. Эти результаты позволяют назвать Викторию самым результативным спортсменом Кузбасса на прошедших играх "Дети Азии".