Кузбасс готовится к международному шахтерскому "Сабантую"

24.06.2022 09:50
Просмотров: 1517
Кузбасс готовится к международному шахтерскому "Сабантую"

Кузбасс готовится ко второму международному шахтерскому "Сабантую". Он состоится в Новокузнецке в ближайшее воскресенье - 26 июня. Уже готовятся площадки для праздника  - площадь у Драмтеатра, Сад Металлургов и участок проспекта Металлургов от ул.Кутузова до ул.Кирова.

- В течение всего дня зрителей ждет яркая фестивальная программа – концертная программа мастеров искусств Республики Татарстан и Кузбасса, выставки национальных подворий, музейных экспонатов, предметов декоративно-прикладного искусства. Гости праздника смогут попробовать традиционные блюда национальной кухни народов, проживающих в Кузбассе, и стать зрителями соревнований по борьбе корэш.

В рамках празднования планируется установить рекорд России по самому массовому хороводу в национальных костюмах. Это станет символом крепких связей разных народов России, проживающих в Кузбассе, - сообщает управление культуры Новокузнецка. 

Ведомство также отмечает, что Сабантуй – традиционный и один из любимых межнациональных праздников Кузбасса. Татары – вторая по численности национальность в регионе.

В 2021 году проведение Первого международного шахтерского Сабантуя в честь 300-летия Кузбасса инициировали губернатор Кузбасса Сергей Цивилев и президент Татарстана Рустам Минниханов. В этом году празднование проходит в рамках Года культурного наследия народов России и 1100-летия принятия ислама Волжской Булгарией.

Отметим, что в Прокопьевске "Сабантуй" прошел в минувшие выходные. Об этом Прокопьевск.ру писал ранее.

Telegram Читайте нас в Telegram
Читайте еще
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
В контактеОдноклассникиYouTubeTelegram
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
Свернуть окно
Популярные новости
Популярные
новости
Сообщить новость
Сообщить
новость
Происшествия
Происшествия
telegramwhatsapp
Вверх