В Кузбассе сотрудник МЧС получил медаль за "За спасение погибавших"

11.06.2022 23:01
Просмотров: 2065
В Кузбассе сотрудник МЧС получил медаль за "За спасение погибавших"

В Кузбассе государственную награду получил начальник службы пожаротушения Главного управления МЧС России по Кемеровской области - Кузбассу майор внутренней службы Малхаз Чалаташвили. Министр МЧС России Александр Куренков вручил ему медаль "За спасение погибавших". Соответствующий указ на днях подписал Президент Российской Федерации Владимир Путин.

- В апреле 2021 года произошел пожар в одном из пятиэтажных общежитий на улице Инициативная в городе Кемерово. На момент прибытия из окон на четвертом и пятом этажах шел густой черный дым, вырывались языки пламени. Из-за плотного задымления в подъезде, жильцы дома не могли самостоятельно покинуть свои квартиры, им требовалась помощь спасателей. Пожар осложнялся коридорной планировкой здания. Майор внутренней службы Чалаташвили взял руководство тушением пожара на себя, и возглавил звено газодымозащитной службы. В условиях плохой видимости, не теряя времени, газодымозащитники приступили к спасению людей. В квартире на 4 этаже была обнаружена женщина с грудным ребенком, используя специальное спасательное устройство капюшонного типа, пожарные вывели их из сильно задымленного помещения и передали бригаде скорой медицинской помощи. После, отделение газодымозащитной службы продолжили поисково-спасательные работы. От диспетчера поступила информация о том, что в одной из квартир на 4 этаже находится женщина с ограниченными возможностями здоровья, из-за чего не может самостоятельно выбраться, - сообщает ГУ МЧС по Кемеровской области. 

Ведомство отмечает, что звено газодымозащитной службы под руководством Чалаташвили, проверяя квартиру за квартирой, в кратчайшее время обнаружили женщину, у неё были признаки отравления продуктами горения, она находилась в состоянии паники. Не теряя ни секунды, Малхаз Чалаташвили надел на пострадавшую спасательное устройство капюшонного типа и на руках вынес ее на свежий воздух. После этого звено ГДЗС ещё продолжило поиск и спасение людей из задымленных квартир жилого дома. 

Благодаря высокому профессионализму и грамотной организации действий при работе на пожаре были спасены 42 человека, при этом 18 из них - это дети и 2 человека с ограниченными возможностями, эвакуированы более 175 человек.

Малхаз Николаевич служит в системе МЧС России более 15 лет. Окончив в 2007 году Санкт-Петербургский университет Государственной противопожарной службы МЧС России, пришел на службу в специализированную пожарную часть Кемеровской области руководителем дежурной смены, за годы работы в пожарной охране он принимал участие в ликвидации чрезвычайных происшествий различного характера, на его счету десятки спасенных жизней. 

Сегодня он занимает должность начальника службы пожаротушения Главного управления МЧС России по Кемеровской области – Кузбассу. Его ежедневная работа связана с высоким риском и практической помощью людям. Особое внимание в профессиональной деятельности Малхаз Николаевич уделяет научному направлению в вопросах обеспечения пожарной безопасности. В 2011 году Малхаз Николаевич защитил степень кандидата технических наук по профильной теме. Также уже более 10 лет он преподает в Кемеровском государственном университете по направлениям «Техносферная безопасность» и «Пожарная безопасность». 

Добавим, что накануне Дня России и весь личный состав МЧС России отмечен государственными наградами за отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении служебного долга, а также высокие личные показатели в служебной деятельности. 

Telegram Читайте нас в Telegram
Читайте еще
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
В контактеОдноклассникиYouTubeTelegram
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
Свернуть окно
Популярные новости
Популярные
новости
Сообщить новость
Сообщить
новость
Происшествия
Происшествия
telegramwhatsapp
Вверх