В Кузбассе заболеваемость ОРВИ превысила эпидпорог

14.10.2021 23:16
Просмотров: 1787
В Кузбассе заболеваемость ОРВИ превысила эпидпорог

На минувшей неделе (04.10.2021 – 11.10.2021) в Кузбассе зарегистрировано 18,5 тыс. случаев острых респираторных вирусных инфекций.

Заболеваемость ОРВИ совокупного населения выше эпидемического порога на 22,6 %.

- В рамках мониторинга за циркуляцией респираторных вирусов на прошедшей неделе исследован клинический материал от 65 больных ОРВИ. Этиологический фактор установлен в 28 случаях. Во всех случаях заболевания обусловлены не гриппозными вирусами.

По информации Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, в странах Северного полушария, в том числе в Российской Федерации, заболеваемость ОРВИ в настоящее время носит межэпидемический характер, - сообщает пресс-служба Роспотребнадзора Кемеровской области.

Медики отмечают, что в условиях пандемии вакцинация против гриппа по-прежнему остается актуальной, об этом с начала пандемии говорят ведущие международные и российские эксперты. Важно прививаться именно сейчас (сентябрь – ноябрь), до начала эпидсезона ОРВИ и гриппа, чтобы избежать микстинфекции. Вакцины уже поступают в регион, необходимо привить минимум 60 % населения региона, чтобы свести к минимуму заболеваемость гриппом в предстоящем сезоне.

Штаммовый состав вакцин изменен. В сезоне 2021-2022 годов ВОЗ рекомендует включать в состав трехвалентной вакцины следующие штаммы вирусов гриппа: А/Victoria/2570/2019 (H1N1) pdm09, A/Cambodia/e08266360 (H3N2), B/Washington/02/2019, B/Phuket/3073/2013. В рекомендованном ВОЗ составе вакцины изменились два штамма вируса гриппа А, которые ранее в популяции не циркулировали.

Специалисты напоминают, что при появлении первых признаков ОРВИ необходимо немедленно обратиться за квалифицированной медицинской помощью.

А чтобы снизить риск заболевания гриппом и ОРВИ необходимо:

1. Соблюдать гигиену рук (мыть руки с мылом или протирать спиртосодержащими или дезинфицирующими салфетками, гелями).

2. Избегать близкого контакта с больными людьми.

3. Ограничить пребывание в местах массового скопления людей.

4. Соблюдать чистоту в помещениях, делать влажную уборку, проветривание.

5. Употреблять в пищу продукты, обогащенные белками, витаминами и минеральными веществами.

6. Высыпаться.

Telegram Читайте нас в Telegram
Читайте еще
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
В контактеОдноклассникиYouTubeTelegram
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
Свернуть окно
Популярные новости
Популярные
новости
Сообщить новость
Сообщить
новость
Происшествия
Происшествия
telegramwhatsapp
Вверх