В Прокопьевске разрушили знаменитую городскую достопримечательность

25.04.2020 23:13
Просмотров: 8046
В Прокопьевске разрушили знаменитую городскую достопримечательность

В Прокопьевске окончательно разрушено здание бывшего ДК ПЗША. Горожане увидев, работающую технику прислали в группу Прокопьевск.ру фотографии.

Многих жителей огорчило это. Ведь с этим ДК у многих связано множество важных моментов.

- Какой ужас! Это мое детство, кружки, балет, рисование, музыка, уроки эстетики. А сколько ёлок мы там провели, - написала одна из наших подписчиц.

В аварийном состоянии здание находилось несколько лет. Однако многие прокопчане надеялись, что ему еще можно вернуть былое величие, а вместе с ним и частицу детства.

Около года назад мы писали об этом здании в цикле "Заброшенные достопримечательности Прокопьевска". Давайте вспомним, почему горожане относятся к нему с такой теплотой.

Дворец Культуры ПЗША был открыт в 1951 году. Расположенный в удачном месте он быстро стал достопримечательностью города. Многих здание впечатляло не только внешним видом, но и внутренним убранством. Старожилы помнят красивые барельефы на стенах, просторные залы, отличную акустику. ⠀

В ДК работало множество разнообразных "кружков", показывали театральные и оперные представления, проводили концерты.

- А какая там была библиотека хорошая, а лестница мраморная с первого на второй этаж, а посередине бюст Ленина и мы пионерами стояли в почётном карауле на все торжества и праздники коллектива завода ПЗША. Очень жаль, что не сберегли!

- В первый раз вышла на сцену в этом ДК, помню, волнение, большой зал и сцена, зрители, такое не забывается, жаль, что забросили!

- Бегали на дискотеку, ходили в кино, потом сына водила на новогодние утренники, в "дошколенок", а ещё помню как от ДК "ПЗША" провожали в армию парней (это были 90-е). Очень жаль здание, столько воспоминаний!!!!

28 августа 2006 года муниципальное учреждение "Дворец Культуры ПЗША" было ликвидировано. В технической документации отмечено, что "причиной стало прекращение деятельности юридического лица путем реорганизации в форме присоединения".


Тогда все коллективы ДК ПЗША были переведены в ДК им.Маяковского. 

В 2012 году у ДК ПЗША был шанс на возрождение. Дворец Культуры решили превратить в огромный киноцентр. Пытались попасть в федеральную программу. Данная информация была размещена на сайте городской администрации. Но планы так и остались на бумаге.

Здание со временем перешло в разряд аварийных. Не обошлось без вандализма. Неизвестные выбили оконные стекла, разрисовали стены.

Самый большой ущерб зданию нанес пожар 18 января 2017 года. Возгорание произошло между последним этажом и крышей. Здание горело два дня. Пожарные-спасатели усиленно его тушили и проливали каждый квадратный метр сооружения, чтобы предотвратить повторное возгорание. Прокопьевск.ру сообщал об этом. Вот несколько снимков.

И вот точка в истории поставлена. Заброшенная достопримечательность прекратила существование. 

Фото: Марина Макеева, Анастасия Шах, архив Прокопьевск.ру

Telegram Читайте нас в Telegram
Читайте еще
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
В контактеОдноклассникиYouTubeTelegram
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
Свернуть окно
Популярные новости
Популярные
новости
Сообщить новость
Сообщить
новость
Происшествия
Происшествия
telegramwhatsapp
Вверх