Прокопьевск отметил юбилей парада Победы

24.06.2020 23:10
Просмотров: 3058
Прокопьевск отметил юбилей парада Победы

Сегодня, 24 июня, исполнилось 75 лет со дня первого Парада Победы в Москве. Прокопьевск, как и другие территории Кузбасса масштабно отметил эту дату.

По улицам проехала колонна ретро-техники, в том числе легендарная "Катюша".

Напомним, как ранее писал Прокопьевск.ру, за полгода энтузиасты с максимальной точностью воссоздали "Оружие Победы" - миномёт реактивной артиллерии БМ-13.

Выяснилось, что в годы войны пусковые турели "Катюши" могли быть сделаны из балок, отлитых на Новокузнецком КМК. В качестве шасси для миномёта выступает не менее знаменитый полноприводный ЗИЛ-157.

Кроме этого, творческие коллективы города устроили для жителей и гостей Прокопьевска концерт.

Также в городе состоялось несколько праздничных акций. Прокопчане стали участниками флешмобов «Голубь мира», «Я рисую мелом». Главная их цель - выразить благодарность ветеранам Великой Отечественной войны.

Поздно вечером Прокопьевск присоединился к Всероссийской акции «Лучи Победы». Небо и здания на восьми центральных площадях и учреждений культуры осветили световые прожекторы.

"Мероприятие повторяет акцию, прошедшую в Москве 75 лет назад – 24 июня 1945 года, когда ночное небо над столицей осветили пять прожекторных колец: вокруг Кремля, по Бульварному и Садовым кольцам, по вокзалам и окружной железной дороге", - сообщает управление по культуре.

Видео: youtube/Сибирский Король; ВК/Культурное пространство Прокопьевска

Telegram Читайте нас в Telegram
Читайте еще
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
В контактеОдноклассникиYouTubeTelegram
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
Свернуть окно
Популярные новости
Популярные
новости
Сообщить новость
Сообщить
новость
Происшествия
Происшествия
telegramwhatsapp
Вверх