Из договоров на оказание медуслуг убрали мелкий шрифт

13.10.2022 12:37
Просмотров: 1281
Из договоров на оказание медуслуг убрали мелкий шрифт

В конце сентября в Госдуму внесли законопроект, предлагающий изменения в Федеральный закон "Об основах охраны здоровья граждан", которые наделяют регионы правом ограничивать стоимость платных медуслуг, которые можно получить и по ОМС.

Как пишет "Парламентская газета", сейчас закон позволяет предоставлять платные медицинские услуги лечебным учреждениям любой формы собственности — государственным, муниципальным и частным. Но 1 сентября 2022 года вступили в силу поправки к закону о защите прав потребителей, а также новые правила заключения договоров на оказание платных медуслуг. Эти документы конкретизировали, какие условия платного договора считать недопустимыми.

Теперь клиника не сможет в одностороннем порядке разорвать договор с пациентом или применить к нему штрафные санкции. Новые правила также исключают возможность навязывать пациенту лишние анализы и исследования.

По словам заслуженного врача России Татьяна Кусайко, человек, обратившийся за платными услугами в частную клинику или госучреждение, теперь сам может отказаться от медпомощи и прервать договор. Также новые правила запрещают включать в договор пункты и примечания, написанные мелкими буквами, — все должно быть напечатано минимум 14-м шрифтом.

Ограничить аппетиты частников
По данным Росстата, за последние 10 лет жители страны стали тратить в три раза больше денег на платные медуслуги: если в 2010 году в среднем один человек расходовал на них 1,8 тысячи рублей, то в 2020-м — уже 4,7 тысячи. При этом доля платной медицины за это время выросла не так сильно: с 5,1 процента в 2010 году до 7,7 процента в 2020 году.

Чтобы уменьшить аппетиты частных медорганизаций, депутаты предлагают предоставить право региональным департаментам здравоохранения лимитировать стоимость платных медицинских услуг, которые, по идее, можно было бы получить по ОМС. Допустимая норма прибыли для рутинных процедур — 30-50 процентов, но не сто или двести, считают в Госдуме.

Telegram Читайте нас в Telegram
Читайте еще
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
В контактеОдноклассникиYouTubeTelegram
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
Свернуть окно
Популярные новости
Популярные
новости
Сообщить новость
Сообщить
новость
Происшествия
Происшествия
telegramwhatsapp
Вверх