В Кузбассе режим повышенной готовности продлен, но часть ограничений будет снята

11.05.2020 22:37
Просмотров: 5012
В Кузбассе режим повышенной готовности продлен, но часть ограничений будет снята

В Кузбассе режим повышенной готовности продлен до 17 мая, но часть ограничений будет снята. Об этом сегодня в телеобращении сообщил губернатор Сергей Цивилев.

Он отметил, что с 12 мая в большинстве районов Кузбасса возобновится работа объектов розничной торговли, расположенных вне торгово-развлекательных центров. Снова откроются магазины одежды и обуви, электроники, бытовых товаров и другие объекты розничной торговли непродовольственными товарами. Владельцы этих торговых объектов должны будут обеспечить соблюдение всех мер безопасности для посетителей. 

Эти изменения затронут все районы Кузбасса, кроме тех, где отмечен высокий уровень заболеваемости: Белово, Красный Брод, населенные пункты Беловского муниципального округа. По этим муниципальным образованиям решение будет принято дополнительно. В них режим повышенной готовности продолжает действовать в прежнем объеме. 

Также будет разрешено проводить занятия спортом на открытых спортивных объектах — на стадионах и спортивных площадках и гулять  в парках и скверах, на бульварах, набережных, аллеях и площадях, за исключением мест отдыха у воды. 

Про цифровые пропуски. Система пропусков протестирована и готова к работе. Но пока необходимости вводить их для всех - нет. 

Несмотря на ослабление ограничительных мер, глава региона отметил, что врачи по-прежнему рекомендуют всем жителям не покидать свои дома без крайней необходимости. 

Чтобы частичное снятие ограничений не вызвало быстрый рост заболеваемости, всем жителям Кузбасса рекомендуется носить медицинские защитные маски или их аналоги в общественном транспорте, на остановках, аптеках, магазинах и в любых общественных местах, расположенных внутри зданий, в помещениях. Ответственность за соблюдение этого требования несут руководители предприятий и организаций. 

Министерству промышленности Кузбасса поручено обеспечить регулярные поставки масок в аптеки, торговые сети и на предприятия региона. 

Открытие магазинов — это первый шаг на пути возвращения к нормальной жизни. Если заболеваемость останется на прежнем уровне и будет снижаться, то продолжится поэтапная отмена и других ограничений. В противном случае,  придется вернуться к прежним ограничениям. 
 
Сейчас в больницах Кузбасса лечатся 183 пациента с подтвержденным диагнозом COVID-19. По статистике, в нашем регионе по-прежнему меньше всего заболевших на сто тысяч населения в Сибири. 

За весь период борьбы с коронавирусом выздоровели 70 человек. 
Telegram Читайте нас в Telegram
Читайте еще
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
В контактеОдноклассникиYouTubeTelegram
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
Свернуть окно
Популярные новости
Популярные
новости
Сообщить новость
Сообщить
новость
Происшествия
Происшествия
telegramwhatsapp
Вверх