Кого кусают в первую очередь комары рассказали ученые

09.08.2019 17:16
Просмотров: 4863
Кого кусают в первую очередь комары рассказали ученые

Прокопчанам на заметку. Кого кусают в первую очередь комары установили ученые из Томска. В ходе исследований они обнаружили, что немаловажным фактором является группа крови.

"Многочисленные исследования подтверждают теорию о том, что люди с I группой крови являются наиболее "привлекательными" для комаров. Впервые ученые наткнулись на это открытие в 1972 году," - сообщается на сайте Сибирского государственного медуниверситета.

В ходе эксперимента, насекомые садились на кожу людей с кровью типа О(I) почти в 2 раза чаще, чем на кожу людей с типом А(II).

Но группа крови не единственное, на что реагируют кровососы. Еще их могут привлекать уровень метаболизма, температура тела, активное поверхностное кровообращение, а также запахи, например, запах пота.

Помимо этого, специалисты уверяют, что комар скорее предпочтет взрослого человека, беременную женщину, полного человека, а также того, кто занят физическим трудом.

"Известия" отмечают, что на сегодняшний день самым эффективным средством борьбы с комарами являются ультразвуковые приборы. Также для отпугивания может быть эффективно масло цветов узколистной лаванды и ваниль, разбавленная в воде.

Telegram Читайте нас в Telegram
Читайте еще
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
В контактеОдноклассникиYouTubeTelegram
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
Свернуть окно
Популярные новости
Популярные
новости
Сообщить новость
Сообщить
новость
Происшествия
Происшествия
telegramwhatsapp
Вверх