Кузбассовский школьник будет представлять Сибирь на Всероссийском этапе "Созвездие мужества" в спецноминации "Дети-герои"

21.11.2017 12:49
Просмотров: 2412
Кузбассовский школьник будет представлять Сибирь на Всероссийском этапе "Созвездие мужества" в спецноминации "Дети-герои"

История мужества и героизма кемеровчанина Антона Шишкина, который спас из горящего дома грудного ребенка, покорила членов жюри межрегионального этапа Всероссийского фестиваля-конкурса "Созвездие мужества 2017". Школьнику отдали победу в специальной номинации "Дети-герои". Теперь мальчик будет представлять Сибирь на Всероссийском этапе.

Напомним, как ранее писал "Прокопьевск.ру", в августе, в посёлке Боровой Кемерова загорелся частный дом. В момент возгорания в строении находились двое маленьких детей – 9-месячный Лёша и 3-летняя Вика. Родителей дома не было, лишь дальний родственник, он и присматривал за ребятишками.

ГУ МЧС по Кемеровской области сообщает подробности происшествия и героического поступка мальчика.

Когда случился пожар, все спали. Проснулись от едкого дыма. Он уже заполонил весь дом. Мужчина, забыв про детей, выбежал во двор. Малыши, в силу своего возраста, самостоятельно выбраться из горящего дома не могли.

«Сам по себе дом очень старый, шлакозасыпного типа. Стены очень сухие. Такие дома, как правило, горят очень быстро, всего за несколько минут может сгореть полностью. Если возгорание замечено не вовремя, то шансов выбраться, практически нет, тем более таким маленьким детям», - рассказывает Артём Хомяков, начальник пожарно-спасательной части №4. Артём сам принимал участие в тушении этого пожара.

При таком раскладе спасти могло только чудо. И чудо случилось. Мимом горящего дома шли соседские подростки. Один из них, Антон Шишкин, заметил, что из-под крыши дома идёт дым. Не думая ни о чем, 13-летний мальчишка тут же, через забор, рванул к дому. Его друзья – за ним. Антон знал, что там, внутри, могут быть дети. Не сразу, но всё же друзьям удалось разбить ногами окно.

«Я стащил с себя майку и завязал ей лицо, как нас учили на уроках ОБЖ, а после перегнулся через подоконник, в дом. Ребята держали меня за ноги. Дым был такой сильный, что я вслепую искал руками по полу, даже на секунду не мог открыть глаза. Но надеялся хоть кого-нибудь найти. Когда почувствовал, что в меня вцепились чьи-то ручки, крикнул ребятам, чтобы тащили меня!»

Друзья вытащили Антона из окна вместе с 9-месячным Лёшей на руках. Спасённого малыша отнесли в соседский дом. Сразу после в горящем доме обрушилось потолочное перекрытие. Проникнуть туда без помощи профессионалов было просто невозможно.

К дому уже сбежались соседи, вызвали пожарных. Не смотря на то, что огнеборцам удалось за считанные минуты добраться до места возгорания, к моменту их прибытия дом был полностью объят пламенем. Заранее зная, что внутри дома находится ещё один ребенок, силы бойцов были брошены на поиски девочки. Однако спасти малышку не удалось.

После, когда огонь был потушен, а специалисты исследовали место пожара, стало известно, что причиной возгорания могла послужить старая электропроводка.

К слову, после произошедшего, Антона Шишкина ребята в школе, соседи, друзья – все считают настоящим героем. За свой отважный поступок юный герой награждён благодарственным письмом Губернатора Кемеровской области Амана Тулеева.

Telegram Читайте нас в Telegram
Читайте еще
Прокопьевск.ру объявляет фотоконкурс "Я и Моя Мамочка"
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
В контактеОдноклассникиYouTubeTelegram
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
Свернуть окно
Популярные новости
Популярные
новости
Сообщить новость
Сообщить
новость
Происшествия
Происшествия
telegramwhatsapp
Вверх