Школьные каникулы - напряженная пора

26.10.2021 08:42
Просмотров: 1333
Школьные каникулы - напряженная пора

В Прокопьевске с 1 ноября у школьников начнутся осенние каникулы. Как отмечают специалисты, наибольшее количество дорожно-транспортных происшествий происходит именно во время таких выходных. Причинами этого являются: незанятость детей, бесконтрольность со стороны взрослых и отсутствие у юных участников дорожного движения навыков безопасного поведения на проезжей части.

В 2021 году на территории нашего города произошло 17 дорожно-транспортных происшествий, в которых 2 ребенка погибло, 15 получили травмы. 


Чтобы не усугублять статистику в городе стартовала профилактическая операция "Каникулы". Она продлится по 10 ноября. В этот период полицейскими совместно с представителями управления образования ежедневно будут проводиться профилактические беседы, акции и мероприятия направленные на профилактику детского дорожно-транспортного травматизма. Также будет усилен контроль за соблюдением водителями Правил дорожного движения в местах массового скопления детей.


Анализ аварийности показывает, что основной причиной детского травматизма по-прежнему является сознательное нарушение Правил дорожного движения взрослыми водителями. К ДТП зачастую приводят такие нарушения, как превышение скорости, не соблюдение правил маневрирования, проезда перекрестков и пешеходных переходов, перевозка детей без специальных удерживающих устройств.

Еще одна причина ДТП- это нарушение правил дорожного движения детьми-пешеходами. Причем действуют они по примеру взрослых. Чаще всего юные пешеходы переходят проезжую часть в неустановленном месте, неожиданное выбегают на дорогу перед близко идущим транспортом или из-за транспортного средства, деревьев, сооружений и т.д.

Нередко дети-пешеходы попадают в ДТП, когда находятся одни на проезжей части без сопровождения взрослых, либо находятся вместе с родителями в непосредственной близости к проезжей части и при отсутствии какого-либо контроля выбегают на проезжую часть.

- Уважаемые родители! Усильте контроль за детьми, не оставляйте их один на один с опасностями, которые таятся на проезжей части. Будьте примером в соблюдении ПДД и безопасном поведении на улицах и дорогах нашего города! 


Уважаемые водители! При управлении транспортным средством обращайте внимание на детей, находящихся на проезжей части либо в непосредственной близости от нее, при необходимости снизьте скорость и безопасно проедьте данный участок дороги, что бы исключить неожиданное появление детей перед близко идущим транспортным средством, - обратился к горожанам начальник отдела ГИБДД Отдела МВД России по Прокопьевску Вячеслав Степыкин.

Telegram Читайте нас в Telegram
Читайте еще
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
В контактеОдноклассникиYouTubeTelegram
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
Свернуть окно
Популярные новости
Популярные
новости
Сообщить новость
Сообщить
новость
Происшествия
Происшествия
telegramwhatsapp
Вверх