Специалисты рассказали о ситуации с ОРВИ в Кузбассе

15.03.2018 10:05
Просмотров: 3509
Специалисты рассказали о ситуации с ОРВИ в Кузбассе

В Кузбассе заболеваемость ОРВИ пошла на спад. На минувшей неделе за медицинской помощью с признаками простуды обратились 16 036 человек. Этот показатель ниже эпидемического порога на 23,2 %.

Как отмечают специалисты областного Роспотребнадзора, по сравнению с предыдущей неделей число заболевших уменьшилось на 13 305 человек (- 45,3 %). Снижение заболеваемости связано с праздничными днями. Однако расслабляться рано.

На 12.03.2015 в Кемеровской области полностью закрыты на карантин 8 школ, 3 дошкольных учреждения. Частично учебный и воспитательный процессы приостановлены в 42 классах 11 школ, в 22 группах 17 дошкольных учреждений.

За 05.03.2015-11.03.2018 лабораторное исследование клинического материала проведено от 288 больных. Выяснилось, что в большинстве случаев (65,6%) причиной заболевания стали вирусы гриппа. Также активны аденовирусы, респираторно-синцитиальные вирусы.

С осложненным течением ОРВИ госпитализировано за неделю 636 больных ОРВИ, в том числе 556 детей и 16 подростков. С диагнозом «грипп» - 56 человек.

Специалисты подчеркивают, что риск заболевания гриппом и ОРВИ остается еще достаточно высоким. Поэтому необходимо соблюдать меры профилактики:

1. Вести здоровый образ жизни: устраивайте ежедневные небольшие прогулки, если позволяет здоровье, принимайте контрастный душ, регулярно делайте зарядку, включите в свой рацион продукты с большим содержанием белка, овощи, ягоды и фрукты, богатые витаминами и микроэлементами, которые благотворно влияют на иммунную систему (лимоны, апельсины, киви, клюква, облепиха, смородина, брусника, шиповник, чеснок), хорошо высыпайтесь.

2. Избегать переохлаждения.

3. Как можно чаще, мойте руки водой с мылом, особенно после кашля или чихания. Также эффективными являются средства для обработки рук на основе спирта.

4. Проветривать помещения, где Вы живете, работаете или учитесь, регулярно проводить их влажную уборку.

5. Принимать по согласованию с врачом витамины, иммуномодуляторы, которые помогают активизировать работу иммунной системы.

6. Не волноваться без серьезного повода: любое волнение является для организма дополнительной нагрузкой и ослабляет его защитные силы.

7. Изолировать заболевшего родственника в отдельное помещение.

8. Использовать при уходе за больным индивидуальные медицинские маски.

9. Немедленно обратиться за медицинской помощью при появлении первых симптомов заболевания.

Telegram Читайте нас в Telegram
Читайте еще
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
В контактеОдноклассникиYouTubeTelegram
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
Свернуть окно
Популярные новости
Популярные
новости
Сообщить новость
Сообщить
новость
Происшествия
Происшествия
telegramwhatsapp
Вверх