В Кузбассе рабочий день провел Первый заместитель Председателя Правительства РФ

24.05.2019 20:10
Просмотров: 2068
В Кузбассе рабочий день провел Первый заместитель Председателя Правительства РФ

В пятницу, 25 мая, в Новокузнецке рабочий день провел Первый заместитель Председателя Правительства РФ Антон Силуанов.

В южной столице Кузбасса состоялось рабочее совещание «О реализации национальных проектов «Производительность труда и поддержка занятости», «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», «Международная кооперация и экспорт».

Участники обсудили промежуточные итоги реализации нацпроектов, проблемные вопросы, возможные риски.

Губернатор Сергей Цивилев рассказал, что вВ настоящее время Кузбасс участвует в реализации 11-ти национальных проектов. Для этого разработаны 44 региональных проекта. По всем направлениям выполняется вся необходимая работа по проведению конкурсных процедур и заключению контрактов.

До конца мая Кузбасс завершит разработку еще трех региональных проектов: «Экспорт услуг», «Безопасность дорожного движения», «Системные меры по повышению производительности труда». Кроме того, наш регион планирует участвовать в национальном проекте «Наука» и включиться в Комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры — в части реконструкции аэропортов Кемерова и Новокузнецка, автомобильного обхода Кемерова). Эти проекты получили поддержку в Совете Федерации Федерального собрания РФ, Таким образом, к концу текущего года Кузбасс планирует участвовать во всех 13 национальных проектах.

На реализацию нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» в целом в Кузбассе в 2019 году будет направлено порядка 2 млрд рублей из разных источников. Сейчас работа ведется по пяти региональным проектам. В рамках регионального проекта «Акселерация субъектов МСП» в марте текущего года создан Экспортный центр, определена концепция его работы на ближайший год. 

По региональному проекту «Улучшение условий ведения предпринимательской деятельности» ведется работа по расширению перечня областного и муниципального имущества и земельных участков, а также формированию перечней имущества и земельных участков в городских и сельских поселениях для обеспечения доступа субъектов МСП к льготной аренде. Также реализуются проекты «Популяризация предпринимательства». На реализацию национального проекта «Международная кооперация и экспорт» в 2019 году будет направлено 50 млн рублей из областного бюджета. 

В целом, на реализацию национальных проектов до 2025 года в Кузбассе будет направлено 144,9 млрд рублей, в том числе 57,9 млрд рублей средств федерального бюджета. В 2019 году будет направлено 24,9 млрд рублей, в том числе 13,4 млрд рублей за счет средств федерального бюджета.

По итогам встречи Антон Силуанов отметил активность кузбасских предпринимателей, которые поднимали волнующие их вопросы, например о сроках реализации проектов, штрафные санкции и многие другие.

«Совещание прошло в деловом ключе. Сейчас все регионы РФ входят в стадию активного исполнения и Кузбасс — не исключение. Решения, которые принимаются руководством региона по реализации национальных проектов абсолютно правильные», — отметил Первый заместитель Председателя Правительства РФ. 

В рамках посещения Новокузнецка Антон Силуанов встретился с участниками ежегодного городского конкурса «Бизнес Признание».

Это городской конкурс для предпринимателей, его цель - популяризация малого и среднего предпринимательства, организация продуктивного взаимодействия бизнеса и власти, а также всех вовлекаемых в этот процесс лиц.

Финалисты получили возможность пройти обучение у опытных бизнес тренеров, поучаствовать в мастер-классах на темы ведения бизнеса, самопрезентации, построения маркетинговой стратегии и др.

В 2019 году конкурс проводится как региональный, рамки конкурса расширены для участия предпринимателей всего Кузбасса. Данная инициатива — это вклад Новокузнецка в празднование 300-летия образования Кузбасса.

Кроме того, в 2019 году инновацией стало участие в конкурсе некоммерческих организаций, для чего были введены два новых номинации: лучший социальный проект (некоммерческие организации); лучший бизнес проект в некоммерческой сфере (некоммерческие организации).

На участие в конкурсе в 2019 году подано более 100 заявок предпринимателей Новокузнецка и других городов Кузбасса.

Подводя итоги визита, Антон Силуанов подчеркнул продуктивность таких встреч. «Необходимо смотреть на реальную работу по реализации нацпроектов, которая ведется в регионах и муниципалитетах. Мы сверили те задачи и планы по нацпроектам с реальным исполнением нацпроектов. Слушали предложения бизнеса, слышали, какие проблемы у них есть. Готовили решения для развития и роста бизнеса, для создания всех условий, рабочих мест. Это основная задача Правительства РФ и регионов. Посовещались в широком формате, выслушали предложения по корректировке нацпроектов, приняли участие в круглых столах. Мы посмотрели ряд бизнес-проектов и приняли решение по мерам поддержки», — сказал Первый заместитель Председателя Правительства Российской Федерации – Министр финансов Российской Федерации Антон Силуанов. Об этом сообщает пресс-служба областной администрации.

Telegram Читайте нас в Telegram
Читайте еще
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
В контактеОдноклассникиYouTubeTelegram
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
Свернуть окно
Популярные новости
Популярные
новости
Сообщить новость
Сообщить
новость
Происшествия
Происшествия
telegramwhatsapp
Вверх