В Кузбассе брак с умершим признан недействительным

01.10.2019 12:31
Просмотров: 3269
В Кузбассе брак с умершим признан недействительным

Регистрация брака с умершим стала предметом судебного разбирательства. В Таштаголе женщина узаконила отношения с мужчиной, который находился в бессознательном состоянии в больнице.

Расследование странного, на первый взгляд, дела инициировала прокуратура и выявила нарушения.

Фигурантка уговорила знакомую - руководителя ЗАГСА, заключить брак между ней и мужчиной без его участия. В момент, когда должностное лицо приняло решение о заключении брака, мужчина находился в больнице Новокузнецка из-за огнестрельного ранения. На следующий день он умер.

В ходе расследования установлено, что женщина руководствовалась не высокими чувствами.

- Как было установлено прокуратурой, супруга не имела намерения создать семью, а преследовала цель: обладание статусом супруги, связанных с данным статусом определенного объема имущественных, личных неимущественных прав нематериальных благ.

Впоследствии она при рассмотрении уголовного дела о причинении супругу смерти по неосторожности потребовала компенсировать ей моральный вред, вызванный смертью, и суд взыскал в ее пользу 100 тысяч рублей, - сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

Рассмотрев материалы дела Таштагольский городской суд удовлетворил исковые требования прокурора и признал брак недействительным.

А ранее, в июне 2019 года, была осуждена и руководитель органа ЗАГС Таштагола и Таштагольского района по статье УК "Превышение должностных полномочий". Суд назначил ей судебный штраф в размере 10 тысяч рублей.

Telegram Читайте нас в Telegram
Читайте еще
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
В контактеОдноклассникиYouTubeTelegram
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
Свернуть окно
Популярные новости
Популярные
новости
Сообщить новость
Сообщить
новость
Происшествия
Происшествия
telegramwhatsapp
Вверх