У Прокопьевского драмтеатра большой праздник

01.12.2020 10:06
Просмотров: 1544
У Прокопьевского драмтеатра большой праздник

Сегодня, 1 декабря, Прокопьевский драматический театр им. Ленинского комсомола отмечает юбилейный День рождения! Ему исполнилось 75 лет.

Напомним, юбилейный театральный сезон стартовал 13 ноября. В первую же неделю состоялись четыре премьеры: «Свидетель обвинения» по пьесе Агаты Кристи в постановке режиссёра Бориса Гуревича; «Золото» по пьесе Екатерины Тимофеевой в постановке режиссёра Никиты Золина; «Шинель» по повести Н.В. Гоголя в постановке штатного режиссёра театра Татьяны Стибуновой и «Путаница» по пьесе Алексея Макейчика в постановке Егора Чернышова.

Также театр успел принять в стенах театра известных театральных экспертов - критиков Олега Лоевского и Татьяну Тихоновец, которые на протяжении трёх дней знакомились с репертуаром театра, анализировали его и разбирали. И ещё съездить на московский фестиваль «Диалоги» с премьерным спектаклем «Путаница», откуда привёз диплом участника. 

- За свою 75-летнюю историю театр многое преодолел и многого достиг. На протяжении многих лет он является средоточием культурной жизни города и региона, а также стартовой площадкой для творческих экспериментов, новых форм работы, нетрадиционных театральных приёмов. Одной из самых ярких форм взаимодействия театра с аудиторией стали творческие лаборатории «Эксперимент 123», которые практически ежегодно проходят здесь с 2011 года. Именно Прокопьевский театр при поддержке Министерства культуры РФ первым организовал в Кузбассе режиссерскую лабораторию современной драматургии, - рассказала руководитель пресс-службы Прокопьевского драматического театра им. Ленинского комсомола Татьяна Фадеева.

Фестивальная судьба Прокопьевского театра  полна ярких событий и важных побед. Он регулярно и успешно представляет постановки на всероссийских и международных фестивалях, форумах и конкурсах.

Прокопьевский Ленком неоднократный участник конкурсных и внеконкурсных программ национального театрального фестиваля «Золотая Маска» и единственный в Кузбассе обладатель этой престижной в российском театральном мире премии.

- Сформированная руководством репертуарная политика делает акцент на современной, остросоциальной драматургии. Поэтому выпускаемые театром спектакли получаются актуальными и очень востребованными. Также здесь постоянно реализуются интересные проекты, каждый из которых вносит большой вклад в развитие культуры Кузбасса, - отметила Татьяна Фадеева.

История Прокопьевского театра началась в 1945 году в Анжеро-Судженске. За короткий срок там была создана труппа в составе 41 человека. По большей части это были репрессированные актёры из Москвы, Ленинграда, Хабаровска, Семипалатинска, а также представителей местной самодеятельности.

Занавес областного драмтеатра имени Ленинского комсомола (так он тогда назывался) впервые поднялся 1 декабря 1945 года. Тогда зрителям показали спектакль «Лес» по пьесе А.Н.Островского.

В 1951 году было решено перевести молодой и перспективный театр в Прокопьевск. Предполагалось, что наш город откроет учреждению культуры новые горизонты.

Существовала и другая причина перевода: впервые был принят генплан Прокопьевска, который предусматривал строительство помпезного театрального здания. Правда, прежде чем поселиться в собственном доме, театру пришлось сменить несколько площадок. Труппа базировалась во дворцах культуры, городских клубах, в здании горного техникума. Осенью 1954 года театр перевели во ДК им. Артёма, где он и осел на несколько лет. И вот, наконец-то, 22 апреля 1960 года в центральной части города, на площади наконец-то состоялось открытие собственного здания театра в Прокопьевске.

Проект здания Прокопьевского театра был разработан московским проектным институтом «Гипротеатр» под руководством архитектора Николая Куренного. Построенное в стиле неоклассицизма, в 2007 году оно получило статус памятника архитектуры регионального значения и является теперь объектом культурного наследия Кузбасса.

Сейчас близится к завершению реставрации фасада, которая проходит в рамках программы по подготовке проведения и празднования 300-летия Кузбасса. И впереди ещё множество новых горизонтов, которые театр готов покорить! Это новые постановки, проекты новая лаборатория «Эксперимент 123» и многое другое.

Telegram Читайте нас в Telegram
Читайте еще
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
В контактеОдноклассникиYouTubeTelegram
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
Свернуть окно
Популярные новости
Популярные
новости
Сообщить новость
Сообщить
новость
Происшествия
Происшествия
telegramwhatsapp
Вверх