В России зарегистрировали четвертую вакцину от COVID-19

07.05.2021 08:06
Просмотров: 1931
В России зарегистрировали четвертую вакцину от COVID-19

В России зарегистрирована четвертая вакцина от COVID-19 - "Спутник Лайт". Как отмечают специалисты, это первый компонент вакцины "Спутник V" — рекомбинантный аденовирусный вектор человека 26-го серотипа (rAd26).

Разработчики заявляют, что и одного укола достаточно для сильного иммунного ответа.

Как сообщает РИА Новости со ссылкой на сообщение Российского фонда прямых инвестиций, по итогам лабораторных исследований новый препарат эффективен против всех новых штаммов коронавируса, серьезных нежелательных явлений после применения препарата не зарегистрировано. Он не защищает полностью от заражения коронавирусом, однако серьезно снижает вероятность осложнений.

"Эффективность <...> составила 79,4% с 28-го дня после получения иммунизации. Показатель эффективности на уровне около 80% превышает показатели эффективности многих вакцин, требующих двух уколов", — издание цитирует Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ).

Фонд уточнил, что расчет эффективности делали на основе данных россиян, получивших только одну дозу "Спутника" в ходе массовой гражданской вакцинации в период с 5 декабря 2020 года по 15 апреля 2021 года.

Первая и вторая фазы исследования безопасности и иммуногенности нового препарата начались в январе 2021 года, промежуточные итоги подвели к 10 марта. Третья фаза клинического исследования с участием 7 тысяч человек проходит в России, ОАЭ, Гане и других странах. Промежуточные данные ожидают в мае.

Что важно, "Спутник Лайт" не требует специальных условий для хранения и перевозки. Планируется, что новую вакцину будут использовать для иммунизации людей в возрасте от 18 до 60 лет.

Фото: РИА Новости

Telegram Читайте нас в Telegram
Читайте еще
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
В контактеОдноклассникиYouTubeTelegram
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
Свернуть окно
Популярные новости
Популярные
новости
Сообщить новость
Сообщить
новость
Происшествия
Происшествия
telegramwhatsapp
Вверх